Город Государственная регистрация права

Государственная регистрация права

Недвижимое имущество (земля, здания, сооружения, жилой фонд) представляет собой одну из основ функционирования любой экономической системы. Данные о недвижимости, право на которую зарегистрировано, а также о характере этих прав, их ограничениях правами хозяйственного ведения и оперативного управления конкретных субъектов и другие данные являются абсолютно необходимой исходной информацией для принятия правильных управленческих решений. Предоставить же такую информацию с наибольшей степенью достоверности способна только система государственной регистрации прав на недвижимость.

В современных условиях недвижимость (квартиры, дома, земельные участки и другое) является основным, а в ряде случаев практически единственным существенным достоянием подавляющего большинства граждан. Для многих граждан недвижимость выступает и единственным (или основным) источником дохода, она может быть предметом аренды, объектом залога при получении кредита и так далее. В условиях, когда доходы значительной части населения ниже официально установленного прожиточного минимума, государство обязано принимать все необходимые меры к защите того, что является единственной ценностью и условием существования для многих граждан.

Еще одной целью системы регистрации должно стать предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в сфере отношений, связанных с недвижимостью. В последнее время весьма широко распространились неправомерные захваты недвижимого имущества так называемыми рейдерами. В системе мер, которые разрабатываются для борьбы с данным явлением, роль регистрирующих органов весьма высока. Одним из средств защиты имущества от захвата становится обращение в регистрирующие органы с просьбой установить особый контроль за отчуждением принадлежащего данному лицу недвижимого имущества.

Кроме того, регистрация прав на недвижимое имущество, то есть документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимого имущества (квартиру, комнату, жилой дом, или земельный участок) является основополагающим для предоставления налогового вычета в связи с приобретением данного имущества.

Таким образом, система государственной регистрации прав необходима для обеспечения гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц в процессе гражданского оборота недвижимости. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, прозрачности рынка недвижимости, снижения экономических рисков, упорядочения сборов налогов.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Уфы

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем