Город Землю на троих детей

Землю на троих детей

В республике прорабатывается законопроект, согласно которому семьи, где воспитывается трое детей, могут претендовать на получение земельного участка от государства. В ближайшее время в проект закона будут внесены дополнительные изменения, которые...

В республике прорабатывается законопроект, согласно которому семьи, где воспитывается трое детей, могут претендовать на получение земельного участка от государства. В ближайшее время в проект закона будут внесены дополнительные изменения, которые расширят категорию граждан, попадающих в список нуждающихся. Например, требовать от государства материальную помощь смогут люди, воспитывающие ребенка-инвалида.

Законопроект, который регулирует выделение земли многодетным семьям, был разработан по поручению президента РБ Рустэма Хамитова. «Мы настроены на то, чтобы решить этот вопрос в кратчайшие сроки и предоставлять бесплатно землю тем семьям, в которых рождается третий и последующий ребенок», - говорил еще в конце прошлого года президент РБ Рустэм Хамитов. По его словам, 2009 год стал первым годом за много лет, когда рождаемость в Башкирии превысила смертность. Тогда президент заметил, что тенденцию естественного прироста численности населения, рост рождаемости нужно всячески поддерживать.

В мае 2011 года Госсобрание – Курултай РБ принял закон «О регулировании земельных отношений», речь в котором как раз и шла о предоставлении нуждающимся земельных участков, устанавливались их предельные размеры. Но не успел документ вступить в силу, как в июле был принят практически аналогичный закон на федеральном уровне. Главное отличие общероссийского закона в том, что, согласно ему, претендовать на получение участка могут семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. Поэтому сейчас задача депутатов привести республиканский и федеральный документы к единому знаменателю. Иначе бумага не заработает. Соответствующие поправки будут рассматриваться на заседании Курултая в ближайшую среду, 21 сентября.

Как сообщил руководитель пресс-центра Госсобрания – Курултая РБ Ильгиз Абдуллин, участки будут выделяться от 8 до 20 соток. Жители города смогут получить жилье в пригороде, а селяне – в своем районе. По словам Ильгиза Абдуллина, на бесплатное получение участков земли под индивидуальное строительство могут рассчитывать более 30 тысяч семей, где воспитывается трое и более детей.

Впрочем, мнения в Курултае разделились. Например, некоторым депутатам не нравится, что людей хотят записать в общую очередь с другими категориями льготников, которые ожидают получение земли (молодые семьи, военные и так далее). Это на долгие годы увеличит время ожидания получение льготы, считают они.

Уже сейчас некоторые эксперты предсказывают будущие проблемы в выделении земли для льготников в Уфе и Стерлитамаке – в больших городах, в отличие от районов не так-то просто найти свободные площади. Все эти нюансы будут обсуждаться в среду. Эксперты считают, что, скорее всего, закон будет принят, а несостыковки будут решаться по мере их поступления.

«Больших шероховатостей я не вижу, они решаются в правоприменительной практике, – заявил заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Ильдар Аминев. – Конечно, придется решить множество вопросов, в частности провести работы по кадастровому учету. Да, по времени это немного растянется, за один день такую проблему не решить. А так законопроект вполне рабочий». Как считает Ильдар Аминев, самое главное для успешного исполнения этого закона – решить такие вопросы, как выделение земель и подведение к этим земельным массивам инженерных сетей.

«Нельзя бросать людей на произвол судьбы, нужно выделять землю с инфраструктурой, – считает замминистра. – Выделять участок далеко от населенных пунктов, наверное, не очень правильно».

Мы решили узнать: а что думают о новом законе сами уфимцы? Мнения, как правило, разделились и здесь. «Мне кажется, это хорошее начинание, это поможет людям решить проблему с жильем», – говорит уфимка Марина. «Мало выделять только землю, у многодетных семей нет денег на строительство жилья, нужно давать еще и субсидию. А еще лучше повышать заработную плату», – заявил уфимец Андрей Михайлович.

Подобные законопроекты успешно реализованы уже в Ленинградской, Челябинской и Ивановской областях. Когда проект заработает у нас, пока не сообщается – его еще нужно для начала утвердить.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем