Город Модернизация кругами

Модернизация кругами

Жителям отдаленных районов республики часто приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы получить медицинскую помощь. Есть случаи, когда жителю Баймака два раза в неделю приходилось...

Жителям отдаленных районов республики часто приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы получить медицинскую помощь. Есть случаи, когда жителю Баймака два раза в неделю приходилось приезжать в Уфу для прохождения процедуры гемодиализа.

Недоступность медицинских услуг, нехватку узких специалистов и недостаток высокотехнологичного оборудования должна решить республиканская программа модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. В ее рамках Башкирия будет разделена на девять медицинских округов. Каждый их них будет представлять собой специализированный центр для предоставления медицинских услуг населению нескольких районов. Действительно ли это поможет изменить ситуацию в отрасли, или это очередная модернизация на бумаге?

О делении на округа информация ходила уже давно, но лишь несколько дней назад президент РБ Рустэм Хамитов подписал соответствующий указ. Центрами девяти медицинских округов станут Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Бирск, Кумертау, Сибай и село Месягутово в Дуванском районе.

Сообщается, что центры будут создаваться на базе городских и центральных районных больниц. В каждом случае будут учитываться такие особенности, как удаленность медицинского учреждения от населенных пунктов, его площадь, техническое оснащение и тому подобное. При этом обычные больницы в районных центрах упразднять никто не будет, просто некоторые лечебные учреждения будут технически усилены и получат соответствующую специализацию.

По словам заместителя исполнительного директора Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ Гузэли Емасовой, создать в каждом поселке специализированный центр невозможно. Например, есть населенные пункты, где в год рождается всего 20-30 детей. Содержать в таком месте перинатальный центр нет смысла. Достаточно создать один хороший перинатальный центр, который будет обслуживать несколько районов. «Не нужно в каждой деревне иметь по больнице, нет такой необходимости», – говорит Гузэль Емасова.

«Я поддерживаю эту идею. Если в центре будет сосредоточено высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал, то это поможет решить многие проблемы», – говорит заведующий реанимационно-анастезиологическим отделением РКБ им. Г. Г. Куватова, кандидат медицинских наук Константин Золотухин. – Первый этап модернизации – оснащение высокотехнологичным оборудованием, в этом есть рациональное зерно».

В пресс-службе минздрава РБ сообщили, что некоторые центры станут специализированными. «В рамках реализации программы в Сибае запланировано открытие первичного сосудистого отделения на 60 коек, онкологического центра для оказания амбулаторной медицинской помощи онкологическим больным, травматологического центра на 20 коек и перинатального центра на 65 коек», – сообщил на одном из недавних выездных совещаний главный врач центральной городской больницы Сибая Олег Хакимзянов.

«На базе нашей больницы для оказания специализированной помощи населению близлежащих территорий будут открыты онкологический и травматологический центры, перинатальный центр уже успешно функционирует на базе родительного дома», – сообщил на этом же совещании главный врач Белорецкой центральной районной клинической больницы Хабир Мустафин.

В Уфе на базе 21-ой больницы будет создан второй региональный сосудистый центр, а в 13-ой больнице – центр по лечению сосудистых заболеваний сердца и головного мозга. В роддоме №4 расширится отделение реанимации и патологии новорожденных. Кроме того, изменится оказание экстренной помощи после ДТП.

«Сейчас она оказывается в больнице №21, куда поступают в основном раненые на федеральной трассе М-7 из первичных центров Дюртюлинского и Илишевского районов. Теперь на базе 3-й и 13-й больниц создается центр лечения комбинированных тяжелых травм, который будет обслуживать трассу М-5», – сообщили в пресс-службе минздрава РБ.

Чиновники разработали специальные транспортные маршруты, которые позволят доставлять пациентов из отдаленных населенных пунктов в медицинские центры на машинах скорой помощи.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РБ, на реализацию этой программы республика получит из федерального бюджета 15,5 миллиарда рублей.

Первый медицинский округ должен заработать уже в конце этого года. Какой именно, не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем