Город Правительство незаконно вырубало лес

Правительство незаконно вырубало лес

Прокуратура республики проверила законодательство об особо охраняемых природных территориях. Как сообщается на сайте ведомства, выяснились нарушения при принятии постановления правительства «О внесении изменений в Положение о государственном природном экологическом заказнике республиканского значения «Ишимбайский». Документ позволил исключить из территории заказника отдельные площади для обеспечения древесиной населения. Это противоречит закону «Об экологической экспертизе», а сам проект не прошел данную экспертизу.

«В результате незаконных действий органов исполнительной власти республики территория заказника сократилась на 13 971 гектар, путем сплошных рубок вырублено 943 кубических метра древесины», – отметили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

С аналогичными нарушениями закона принято постановление правительства, касающиеся изменений в заказниках республиканского значения «Икский» и «Шайтантау». В адрес премьер-министра РБ прокуратура внесла протест. Сообщается, что документы признаны утратившими силу, минэкологии поручено внести соответствующие изменения в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий республики, а минслесхозу – в лесохозяйственные регламенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем