Город Зарплатный террор

Зарплатный террор

В Башкирии произошло очередное ЧП, спровоцированное задержкой зарплаты. Строитель, четыре месяца не получавший денег, явился к работодателю требовать заработанное с гранатой в руках...

В Башкирии произошло очередное ЧП, спровоцированное задержкой зарплаты. Строитель, четыре месяца не получавший денег, явился к работодателю требовать заработанное с гранатой в руках. Закончилось все трагически: сам террорист погиб, несколько человек получили травмы.

Взрыв произошел вчера в Янауле, на территории бывшего предприятия «Сельскохозтехника».

Здание принадлежит ижевской сети супермаркетов «Три банана». Здесь, в связи с открытием нового магазина, шли строительно-ремонтные работы. При взрыве пострадали четыре человека: 37-летний предприниматель-должник и трое местных жителей, работавших на объекте.

«По предварительным данным, инцидент произошел из-за невыплаты заработной платы предпринимателем рабочим, которые производили ремонтно-строительные работы в помещении. Один из них, 39-летний житель Янаула, принес гранату, которую использовал в качестве аргумента для разрешения конфликта. Мужчина выдернул чеку, но потом попытался вставить ее обратно. В этот момент и произошел взрыв», – сообщает руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

Сейчас по факту ЧП идет доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным следствия, 39-летний террорист находился в нетрезвом состоянии.

«В настоящее время выясняются мотивы совершенного преступления, а также способ изготовления и происхождение взрывного устройства. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Впервые обманутые работники опробовали тактику террора еще год назад. Обманутые строители решили добиваться денег, забираясь на подъемные краны.

Первым в мае прошлого года башенный кран захватил каменщик одной из строительных компаний. 45-летний Олег Ушанев пришел утром на работу, залез на стрелу крана и просидел там в течение нескольких часов. Его бригада не получала денег уже несколько месяцев, и этот поступок, как позже признали даже сотрудники правоохранительных органов, был вызван отчаянием.

Переговоры каменщик вел по мобильному телефону: угрожая покончить с собой, он требовал погашения задолженности перед ним и его коллегами. На место происшествия приехали машины МЧС, милиции и скорой помощи. В разрешении конфликта участвовал даже глава администрации Демского района. В итоге руководитель пообещал погасить задолженность перед всей бригадой.

Затем, спустя несколько дней, такую же акцию предпринял другой рабочий. За неделю бетонщик из Уфы лез на высоту дважды. Правда, по мнению прокуратуры, его претензии были необоснованными: бригада сработала с браком, и оснований требовать оплаты у рабочего не было. Кроме того, на кран он влез нетрезвым. Поступок Мельникова квалифицировали как мелкое хулиганство, а в правоохранительных органах назвали спекуляцией.

Двое суток сидел на строительном кране индивидуальный предприниматель Гафур Габитов. Работодатель ООО СМУ №1 «Монолитстрой» задолжал его бригаде более миллиона рублей.

«Обращался по всем инстанциям – в прокуратуру, милицию. Решения никакого не последовало», – заявил шантажист. Позднее строительная организация подала на предпринимателя в суд, утверждая, что из-за захвата крана понесла большие убытки, и потребовала от него возместить полумиллионный ущерб. Суд снизил требуемую истцами сумму ущерба до 23 тысяч.

Взрыв в Янауле – это уже пятый случай, когда последним аргументом в зарплатном споре становится шантаж. Кто-то из борцов за справедливость обращался в правоохранительные органы и не получил быстрой помощи, кто-то даже не верит в возможность решения проблемы «в правовом поле».

Ранее инциденты властям и правоохранителям удавалось урегулировать достаточно быстро и бескровно. Однако на этот раз все закончилось трагически. Алкогольное опьянение отчасти объясняет крайние меры, на которые идут рабочие. В то же время, получив вовремя свои кровные, люди вряд ли стали бы терроризировать работодателей.

Фото: Фото с сайта Оbozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем