Город Мой дом В Башкирии материнский капитал уходит на жилье

В Башкирии материнский капитал уходит на жилье

Активнее всего жители Башкирии расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий – в Пенсионный фонд поступило 29 385 заявлений.

В текущем году на эти цели использовано в десять раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. «7565 владельцев направили средства МСК на приобретение, строительство или реконструкцию индивидуального жилья без привлечения кредитов и займов. Особенно широко этот способ используется в сельской местности. В отдельных районах каждый шестой владелец сертификата направил материнский капитал на эти цели», – сообщает пресс-служба отделения ПФР по РБ.

Использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика, а также на компенсацию расходов за построенный дом стало возможным с декабря 2010 года благодаря изменениям, внесенным в законодательство.

Всего по всем направлениям улучшения жилищных условий отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан перечислено 7,6 миллиарда рублей средств материнского (семейного) капитала.

На получение образования детьми в различных учебных заведениях направили средства 222 владельца сертификата, один миллион 200 тысяч рублей материнского капитала направлено на формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем