UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город От саранчи страдают уже девять районов Башкирии

От саранчи страдают уже девять районов Башкирии

По данным Минсельхоза Башкирии, на сегодняшний день муниципальные власти девяти районов ввели режим чрезвычайной ситуации по борьбе с саранчой. Вредитель присутствует в Абзелиловском, Баймакском, Зилаирском, Зианчуринском, Куюргазинском, Кугарчинском, Федоровском, Стерлибашевском и Хайбуллинском районах.

При министерстве создан штаб по организации работ по борьбе с особо опасными вредителями, разработан план мероприятий, ежедневно ведется мониторинг по развитию и распространению вредителей и проведенной химической обработки.

Во всех районах организованы маршрутные обследования силами специалистов хозяйств, управлений сельского хозяйства, ФГУ «Россельхозцентр». Для обработок задействованы девять единиц аэрозольных установок ГАРД, каждая из которых за сутки обрабатывает до двух тысяч гектаров. Кроме того задействованы четыре дельталета, более 200 опрыскивателей, более 70 единиц техники республиканских МТС. Имеющаяся опрыскивающая техника полностью обеспечивает потребности.

Сейчас химические обработки против опасных вредителей ведутся на территории 15 районов, уже обработано более 75 тысяч гектаров. В основном это посевы сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. В целом, повреждений посевов культурных растений не допущено, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ.

«Режим ЧС объявляется для того, чтобы оперативно принять весь комплекс необходимых мер, усилить внимание на местах и привлечь средства для уничтожения вредителей, – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. – Работы ведутся планомерно, и сегодня никакой угрозы для сельскохозяйственных культур нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем