Город Неоплатный долг

Неоплатный долг

Башкирия вышла на второе место в стране по объемам просроченной зарплаты. По данным Росстата, на 1 июня больше всего задолженность перед работниками у Нижегородской области. Местные работодатели должны трудящимся...

Башкирия вышла на второе место в стране по объемам просроченной зарплаты. По данным Росстата, на 1 июня больше всего задолженность перед работниками у Нижегородской области. Местные работодатели должны трудящимся более 217 111 тысяч рублей. Вторая по размерам просроченной зарплаты – Башкирия. Общий долг работодателей региона перед трудящимися – 145 220 тысяч рублей. При этом за месяц сумма возросла на 28%.

Ситуация в сфере охраны прав граждан на своевременную и полную оплату труда и полноту реального взыскания заработной платы и алиментных платежей на территории республики продолжает оставаться сложной, сообщают в прокуратуре РБ. За последние несколько месяцев надзорное ведомство провело 982 проверки в сфере охраны труда. Обнаружилось почти 28 тысяч случаев нарушений закона. Сегодня к дисциплинарной ответственности привлечено 325 лиц, к административной – 299, при этом 18 руководителей предприятий дисквалифицированы. Возбуждено 22 уголовных дела. В этом году сотрудникам прокуратуры удалось добиться погашения задолженности по зарплате на сумму в 104 миллиона рублей.

Суды республики рассмотрели более 20 тысяч прокурорских исков. Сумма по ним почти достигла 180 миллионов. Суды в 95% случаев приняли сторону работника, подчеркивают в ведомстве. Поэтому работнику стоит требовать выплаты денег.

Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают, что невыплата зарплаты – очень серьезное преступление. Ведь отсутствие денег часто заставляет людей нарушать закон, идти на незаконные действия.

«Несмотря на то, что санкция статьи уголовного закона предусматривает за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, а при наличии тяжких последствий – до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, нарушения в рассматриваемой сфере продолжают носить массовый характер», – констатируют в прокуроре РБ.

Юрист Андрей Степанков говорит, что с проблемой невыплаты зарплаты никогда не сталкивался, в противном же случае смог бы за себя постоять.

«Если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней, человек имеет право приостановить работу до получения уведомления о готовности отдать деньги. В данном случае это не было бы нарушением трудовой дисциплины: такая мера воздействия прописана в законе, в статье 142 ТК РФ. Если же работодатель откажется выполнять свои обязанности, можно обратиться в государственную инспекцию труда в РБ, а также в прокуратуру по месту нахождения предприятия», – говорит он.

Большинство же пострадавших от работодателей предпочитают никуда не жаловаться. Сотрудница индивидуального предприятия Ольга Малютина признается, что просроченная зарплата – не такая страшная беда, как полное отсутствие денег. Сидеть без зарплаты, конечно, неприятно, но, если ожидание не затягивается на несколько месяцев, пережить это можно.

«Сейчас лето, мертвый сезон. Естественно, зарплату задерживают. Жаловаться, думаю, бесполезно. Во-первых, зарплата серая. Во-вторых, если денег на счетах предприятия нет, то какой в этом смысл. Единственный выход – сменить работодателя. Но где сейчас найдешь нормальную работу?» – говорит она.

В некоторых случаях уфимцы готовы войти в положение работодателя и какое-то время ждать своих денег. Большинство же считает, что ситуация, сложившаяся на рынке труда, изначально несправедлива: зарплата руководителей и начальникой отделов часто в разы выше окладов рядовых сотрудников.

По данным Минсоцзащиты и труда РБ, почти половина общего объема денежных доходов в республике приходится на 20% наиболее богатого населения, а 20% населения с наименьшими доходами имеют всего 5% от общего объема доходов. Люди видят этот разрыв, и поэтому на сообщения о средней зарплате реагируют негативно. Статистика показывает, что денег в их кошельках все время становится больше, однако фактически это не так.

«В последний раз повышение оклада было в сентябре 2008 года. Затем, в начале 2010-го, руководство пообещало увеличить заработную плату на 10%, но ситуация до сих пор не изменилась. Работодатели говорят о кризисе и увеличившейся налоговой нагрузке. Цены в магазинах растут, и жить становится все труднее», – говорит экономист одного из уфимских предприятий Алия Нигматуллина. В то же время, отмечает она, сейчас зарплату все-таки платят. В кризис, когда людей заставляли писать заявления на неоплачиваемый отпуск, было куда сложнее.

Несмотря на то, что государство уделяет большое внимание зарплатным проблемам, их острота не снижается. Одна из причин роста задолженности – несовершенство законодательной базы. Часто руководители, задолжавшие своим работникам миллионы, отделываются штрафами и условными сроками. Максимальное наказание предусмотрено только в случае, если действия работодателя повлекли тяжкие последствия. А это, скорее, редкость.

В группе риска по статистике – работники сельского хозяйства. Так, только Следственным комитетом РФ по РБ в этом месяце возбуждены четыре уголовных дела в отношении руководителей агрофирм и сельхозкооперативов. Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова, директор одного из предприятий Уфимского района задолжал работникам более 1,5 миллионов рублей. Деньги у предприятия были, но руководитель пустил их на рассчеты с контрагентами и благотворительность, а также платил себе зарплату.

В Баймакском районе председатель сельхозкооператива не отдал работникам более двух миллионов рублей. Вместо того, чтобы платить зарплату, он погасил кредитный договор в банке.

Первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов считает, что главное – это не то, что возбуждены уголовные дела. «Основной вопрос: получили ли люди заработанные ими деньги. Ведь уголовными делами печку не растопишь и людей не накормишь», – говорит он.

Где-то денег работникам не дают из-за банкротства, где-то просто не считают выплату зарплаты первоочередной обязанностью. Правоохранительные органы обязаны стоять на страже интересов трудящихся и в ряде случаев помогают получить деньги. Однако, если верить официальной статистике, в целом ситуация только ухудшается. И это только белая, видимая часть долга.

Фото: Фото с сайта Thepictureswarehouse.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем