Город С 1 июля начнется выдача паспортов нового образца

С 1 июля начнется выдача паспортов нового образца

С 1 июля этого года в Башкирии начнут выдавать паспорта гражданина Российской Федерации нового образца, сообщает УФМС по РБ.

Главное отличие новых общегражданских паспортов – машиночитаемая запись, расположенная на третьей странице документа. Это своего рода штрих-код, в котором зашифрованы имя, дата рождения, пол и гражданство владельца паспорта, а также серия и номер документа, дата выдачи, код подразделения, обозначения типа документа.

Нововведение позволит привести российский паспорт к международным стандартам, установленным к машиночитаемым проездным документам. Гражданам при этом станет проще пересекать границу РФ с Республикой Беларусь, Украиной, Казахстаном, Молдовой и Арменией. По новому документу можно будет быстро оформить билеты на поезда и самолеты, а возможность ошибок, допускаемых оператором при оформлении билетов, будет исключена. Кроме того, новшество позволит усилить степень защиты документов от подделок.

Менять старый паспорт уже с 1 июля не обязательно. Документы старого образца, выданные до 1 июля, будут действительны до окончания срока их действия. Новый документ можно будет получить при замене паспорта по достижении возраста 20, 45 лет или изменению данных.

Галия Хабиахметова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем