Город Мой дом Здания Башкирии защитят от шума

Здания Башкирии защитят от шума

Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре утвердил перечень необходимых технических требований по защите от шума и вибраций объектов жилищного и гражданского строительства.

Статистические данные говорят о ежегодном увеличении шумовой нагрузки на жителей республики, отмечают в Госстрое РБ. На сегодняшний день ведомством подготовлен приказ «О контроле соответствия проектной документации требованиям Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно документу, заказчики-застройщики и проектные организации должны прописывать расчеты по защите залов от шума и вибраций.

«Существующая на сегодняшний день ситуация по вопросу звукоизоляции не позволяет проектировщикам принимать те или иные решения по обеспечению звукоизоляции и акустического комфорта помещений. Основным критерием здесь является минимальная стоимость. Звукоизоляция и акустический комфорт проектируются для галочки, зачастую проектные решения не выполняются или заменяются по усмотрению заказчика или застройщика. Введение требований по звукоизоляции и акустическому комфорту позволит проектным институтам принимать технически и экономически обоснованные проектные решения при разработке проектной документации», – прокомментировал председатель Госстроя РБ Халит Махмудов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем