Город Школьное питание влияет на демографическую ситуацию

Школьное питание влияет на демографическую ситуацию

О качестве питания в уфимских школах говорилось сегодня на оперативном совещании в городской администрации. С докладом выступала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова. По ее словам, совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях напрямую связано с сохранением здоровья и улучшением демографической ситуации.

На сегодняшний день горячее питание в общеобразовательных учреждениях получают 93 887 учащихся, что составляет 98% от их общего числа. Двухразовым питанием обеспечены 38 198 учащихся 1-4 классов.

Вместе с тем, Кучимова привела и не очень оптимистические данные. Как показали результаты проведенных проверок, в некоторых уфимских столовых примерное 10-дневное меню зачастую не выполняется, а фактическое меню питания составляется исходя из суммы выделяемых средств. По ряду проверенных рационов наблюдается несоответствие калорийности, заявленному в меню, нарушения порционирования блюд. Отмечены также недостатки в технологии обработки сырой и готовой продукции, отсутствии контроля над реализацией сырых, скоропортящихся продуктов и нарушения условий их хранения, несоблюдение персоналом столовых правил личной гигиены и другое. Кроме того, отсутствует должный контроль над питанием со стороны медицинских работников.

Замглавы республиканского Роспотребнадзора подчеркнула, что за выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических нормативов и правил к организации питания учащихся за 2010-2011 учебный год на должностных лиц вынесены 45 постановлений об административных правонарушениях на сумму 75 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем