Город Депутаты Башкирии предложили дополнить федеральный закон о коррупции

Депутаты Башкирии предложили дополнить федеральный закон о коррупции

В Госсобрании – Курултае республики состоялись парламентские слушания по вопросу «О практике реализации антикоррупционного законодательства на территории РБ». В своем выступлении заместитель спикера парламента Рафаил Зиннуров предложил дополнить действующее антикоррупционное законодательство, сообщает пресс-служба Госсобрания Башкирии.

«Новый федеральный закон «О противодействии коррупции» понятие коррупции связывает с одновременным наличием двух признаков: противоправного использования должностного положения и цели получения денежной или материальной выгоды. Однако широко распространены должностные злоупотребления из иной личной заинтересованности», – считает депутат.

Он, в частности, привел пример, когда крупный руководитель по просьбе приближенных к нему лиц оказывает влияние на военного комиссара и склоняет его к незаконному освобождению человека от призыва на военную службу, либо добивается от следователя (судьи) необоснованного освобождения от уголовного преследования лица, совершившего преступление.

Или чиновник по просьбе партнера по игре (например, в футбол) – руководителя или владельца строительной бизнес-структуры, предлагает руководителю муниципального образования организовать конкурс на аренду земельного участка под застройку жилого массива в пользу указанного предпринимателя.

«В подобных случаях налицо классические коррупционные отношения, но чиновник участвует в них не на условиях денежного или иного материального вознаграждения, действует не из корыстных побуждений, а из иной личной заинтересованности. Какие основания не считать подобные деликты проявлениями коррупции? Поэтому мы предлагаем внести дополнения в федеральный закон», – добавил Рафаил Зиннуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем