Город Школа, опасная для жизни

Школа, опасная для жизни

Прокурор Стерлитамака возвратил на дополнительное расследование уголовное дело в отношении учительницы физкультуры городской средней школы №33, которую обвиняют в гибели школьницы. В марте 2008 года во время урока на пятиклассницу Наташу Ким упали незакре

Прокурор Стерлитамака возвратил на дополнительное расследование уголовное дело в отношении учительницы физкультуры городской средней школы №33, которую обвиняют в гибели школьницы. В марте 2008 года во время урока на пятиклассницу Наташу Ким упали незакрепленные к полу футбольные ворота. Трагедия произошла на глазах у всего класса.

Пострадавшую с тяжелыми травмами госпитализировали в реанимацию городской клинической больницы №1. Врачи диагностировали у ребенка перелом основания черепа, перелом грудной клетки с повреждением легкого, сильный ушиб головного мозга, травматический шок. Несмотря на все усилия медиков, девочка скончалась. До сих пор виновные в смерти ребенка не наказаны.

В марте 2008-го в отношении учительницы физкультуры было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей». Из школы преподавательницу, как и еще троих сотрудников, уволили. Директор написал заявление об уходе по собственному желанию.

В августе 2008 года суд признал женщину виновной и приговорил к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Но прокуратура в связи с мягкостью наказания внесла кассационное представление. В результате обвинительный приговор был отменен, а дело направлено на новое судебное рассмотрение. И так судебные тяжбы и разбирательства тянутся уже три года...

Родители девочки хотят только одного: чтобы все виновные в гибели их дочери понесли заслуженное наказание. С 2008 года они пытаются восстановить справедливость и привлечь к ответственности не только учительницу физкультуры, но и других должностных лиц школы: директора, его заместителей и заведующую кабинетом. Но в следственном комитете до сих пор так и не нашли в их действиях состава преступления.

Сейчас дело снова направлено на доследование. Прокурор города считает, что собрано недостаточно доказательств, подтверждающих виновность учителя. Также неполно проведена доследственная проверка в отношении администрации школы, по результатам которой в отношении директора и двух его заместителей вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в прокуратуре Стерлитамака, по результатам проверки было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении администрации школы. А дело в отношении преподавательницы возвращено в следственный отдел по Стерлитамаку СУ СК России по РБ.

Мама погибшей Наташи Гульноза Ким считает, что должностные лица школы №33 должны понести уголовную ответственность и ответить за содеянное.

«В настоящее время до сих пор никто не осужден, не признан виновным в смерти моей дочери. Неужели закон, созданные комитеты и прокуратура не могут принять все меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности? Почему, отправляя ребенка утром в школу, вечером можно узнать, что он умер из-за травмы, полученной на уроке физкультуры, и за это никто не несет уголовную ответственность? Что говорить, руководство школы и сама учительница не принесли даже извинений за случившееся. О каких моральных качествах педагога может идти речь?» – говорит Гульноза Ким.

21 марта с момента трагедии исполнилось три года. А ведь ее можно было бы избежать, если бы ворота были прикреплены, как положено. По словам школьников, за несколько недель до этого они уже падали, но учитель не предприняла никаких действий.

«В ходе проверки прокуратура установила, что в школе не соблюдались требования действующего законодательства и должностных инструкций. Тяжелые ворота не были закреплены, а просто стояли у стены», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

После смерти Наташи Ким ворота в ее школе разобрали. А по всем учебным заведениям Башкирии прокуратура провела проверку, разыскивая опасный инвентарь. Возможно, благодаря этому были спасены чьи-то жизни. Но, к сожалению, нет гарантии, что подобная когда-нибудь трагедия не повторится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем