Город Сотрудники Гостехнадзора сочиняли на граждан протоколы

Сотрудники Гостехнадзора сочиняли на граждан протоколы

Следственный комитет по Башкирии завершил расследование уголовного дела в отношении 57-летнего бывшего начальника инспекции Гостехнадзора по Баймакскому району и городу Баймак и его 46-летнего и 28-летнего подчиненных.

Чиновники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По версии следователя, руководитель инспекции создал устойчивую группу, которая должна была улучшать показатели работы подразделения. В нее вошли два государственных инженера-инспектора. Они составляли фиктивные документы об административных правонарушениях на граждан, обращавшихся в инспекцию для замены удостоверения тракториста-машиниста или постановки техники на государственный учет. Таким образом, под видом уплаты различных пошлин и сборов, госслужащие заставляли жителей района оплачивать незаконно наложенные на них административные штрафы.

Бывший начальник инспекции обвиняется в совершении 77 эпизодов преступлений, 46-летний обвиняемый – 26 эпизодов, а 28-летний обвиняемый – 32 эпизодов. Следствием установлено, что пятеро потерпевших на момент незаконного составления документов об их привлечении к административной ответственности числились умершими.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем