Город Вместо денег – нож

Вместо денег – нож

В Уфе вновь участились случаи нападений на водителей. 47-летний таксист из Уфы стал жертвой преступника, едва выехав на работу. Он заправил машину и принял первый вызов в районе телецентра. В назначенном месте ждали три молодых человека, которые попросили

В Уфе вновь участились случаи нападений на водителей. 47-летний таксист из Уфы стал жертвой преступника, едва выехав на работу. Он заправил машину и принял первый вызов в районе телецентра.

«В назначенном месте ждали три молодых человека, которые попросили отвезти их в Нижегородку. Один пассажир вышел, следующим пунктом назначения стал микрорайон Сипайлово. Там один из парней сразу ушел, второго водитель попросил оплатить проезд. Вместо денег молодой человек выхватил из-за пазухи нож, приставил его к горлу таксиста и стал требовать выручку», – рассказал сотрудник пресс-службы УВД Уфы Тимур Чанышев.

Водитель объяснил, что только что начал работать и на все деньги заправил машину. Тогда нападавший велел таксисту выйти из машины. На это водитель ответил, что сначала он должен припарковаться на обочине. После этого нападавший выскочил из автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. Водитель же обратился за помощью в полицию.

Вскоре подозреваемого задержали у него дома. 24-летний безработный наркоман уже был ранее судим за разбой и лишь год назад освободился из мест лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, в отношении него возбуждено уголовное дело.

В последнее время подобные случаи происходят все чаще. Преступники думают, что у таксиста всегда найдется при себе крупная сумма денег, к тому же они считаются легкой добычей. Чаще всего причиной нападений становится желание завладеть выручкой или автомобилем.

Еще один уфимец едва не лишился машины по вине пешеходов. 27-летний мужчина остановился перед зеброй в районе Городского дворца культуры, чтобы пропустить людей, как этого требуют правила. И тут в его «семерку» влезли двое нетрезвых мужчин. Они приставили к горлу водителя нож и велели ему выйти из автомобиля. Парень начал сопротивляться и получил несколько ножевых ранений. Помощь пришла со стороны сотрудников полка ДПС, экипаж которых как раз возвращался с дежурства. Преступников задержали напротив Управления ГИБДД республики. У 34-летнего подозреваемого и его 26-летнего подельника изъяты ножи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Водитель, к счастью, получил несерьезные травмы.

Нападения время от времени происходят, риск особенно высок в праздники, признаются таксисты. Чтобы защитить своих сотрудников, компании предпринимают различные меры.

«Некоторые используют специальное сигнальное слово-пароль. Если водитель чувствует опасность, он выходит на связь по рации и называет его. Но тревожных кнопок и GPS-навигации у нас пока нет», – рассказывает водитель Ильдар Сафиуллин.

Есть и другие меры. Так, если клиента забирают не по конкретному адресу, а «с улицы», диспетчер в целях безопасности может запросить его паспортные данные. Особенное внимание уделяется вызовам в ночное время или если везти пассажира нужно за город. Сами таксисты неохотно говорят на эту тему.

«Конечно, опасно. Клиенты попадаются разные. Народ звереет. Нападения на водителей случались и раньше, но это было скорее редкостью. Сейчас же все время слышно, что кого-то избили или ограбили», – говорит еще один водитель.

Таксистов грабят те, кто так или иначе не смог устроиться в жизни: безработные, наркоманы, ранее судимые... Впрочем, и на работу в такси идут не от хорошей жизни. Причины нападений могут быть разными: от желания найти денег на выпивку до самых неожиданных.

В ночь с 10 на 11 января этого года 21-летний житель Салавата поранил водителя и угнал его машину, чтобы доехать в деревню к своей девушке. Глубокой ночью он поймал такси и попросил водителя довезти его до безлюдного места в районе гаражей. Злоумышленник пырнул таксиста ножом в шею и вытолкнул из автомобиля.

Серьезно раненый 48-летний таксист смог добраться до дороги, где в эту минуту проезжал патруль ГИБДД. Милиционеры вскоре задержали преступника. Пострадавшему мужчине пришлось сделать операцию.

Еще один водитель сумел спасти себя и машину, выпрыгнув из нее на ходу. Компания подвыпивших молодых людей посадила таксиста на заднее сиденье и поехала кататься на его машине. Мужчина увидел экипаж правоохранителей и, когда он приблизился, выпрыгнул на дорогу.

В прошлом году Верховный суд республики приговорил подростка, убившего таксиста, к шести с половиной годам лишения свободы в воспитательной колонии. Он зарезал человека на спор. Решив доказать своей девушке, что способен на убийство, вызвал такси и, когда машина приехала, нанес водителю три удара ножом. 45-летний мужчина скончался от кровопотери.

Проблемой нападений на таксистов уже озаботились в Китае, Индии и Англии. В Китае водителей бесплатно учат приемам самообороны. В Британии, где такие преступления стали настоящей эпидемией, таксисты занимаются по специальной системе, изучая самбо с элементами бокса и йоги. В школе единоборств учат не только силовым приемам, но и готовят психологически, чтобы в кризисной ситуации человек не растерялся.

В России частные извозчики надеются лишь на помощь товарищей и держат под рукой так называемые «шутильники». Монтировки, биты, иногда газовые баллончики. Но смогут ли они постоять за себя – вопрос открытый. Ведь первый ход всегда остается за опасным пассажиром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем