Город Демократы представят прокуратуре факты нарушения гражданских прав

Демократы представят прокуратуре факты нарушения гражданских прав

Партия «ЯБЛОКО» готова предоставить в прокуратуру республики доказательства нарушений чиновниками прав и свобод граждан.

В феврале, накануне заседания президиума Госсовета в Уфе, башкирские правозащитники выступили с обращением к президентам РФ и РБ. В документе башкирское отделение партии «ЯБЛОКО», Республиканский правозащитный союз и Комитет гражданского контроля РБ «За реальное народовластие, взаимодействие и ответственность» заявили о систематических нарушениях Конституции и законов РФ уфимской администрацией.

Помимо обвинения в асоциальности действий чиновников при осуществлении жилищной политики авторы выдвинули ряд требований к власти: остановить уничтожение садов, зеленых зон, спортивных и игровых площадок в рамках «уплотнительно-точечной» застройки, запретить продажу и передачу в аренду общего имущества многоквартирных домов – подвалов, чердаков, придомовых участков; прекратить практику вынесения судами неправосудных решений в угоду коррумпированным чиновникам.

Администрация президента России отреагировала на обращение относительно оперативно, уведомив заявителей о том, что информация принята к работе, а копия документа передана в прокуратуру РБ для дальнейшего изучения.

В Уфе никакой проверки не проводилось. Республиканская прокуратура уведомила авторов обращения о том, что оно «возвращается без рассмотрения в связи с отсутствием в нем конкретных доводов».

В настоящий момент правозащитники заняты сбором и подготовкой документов, доказывающих несколько десятков случаев нарушений, характер которых описан в обращении. В уфимском штабе «ЯБЛОКО» заявляют, что сбор первой части документов уже завершен, и в ближайшее время они будет переданы в надзорное ведомство. От Рустэма Хамитова никакой официальной реакции на обращение правозащитников до сих пор не последовало.

Башкирское отделение «ЯБЛОКО» призывает граждан, пострадавших от неправомерных действий чиновников, позвонить по телефонам горячей линии: 252-86-54 и 253-90-09 или написать на электронный адрес yabloko_bash@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем