Город Прокуратура обнаружила коррупцию среди чиновников

Прокуратура обнаружила коррупцию среди чиновников

Республиканская прокуратура проверила, как исполняется законодательство о противодействии коррупции в республиканских органах исполнительной власти. Надзорное ведомство выявило около 2000 нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Так, 43 сотрудниками ГУФСИН России по РБ не были представлены справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругов, несовершеннолетних детей за 2009 год. Аналогичные нарушения выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве здравоохранения, МВД по РБ, аппарате правительства РБ.

Также вопреки прямому законодательному запрету государственный служащий Роспотребнадзора по РБ являлся руководителем коммерческой структуры. Аналогичные нарушения вскрыты в аппарате правительства.

Также в ходе проверок установлены многочисленные факты предоставления служащими недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, 42 сотрудника Роспотребнадзора, 85 МВД по РБ и 60 Минздрава не указали имущество, находящееся в пользовании, собственности, счета и вклады в банках. Аналогичные нарушения выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, Министерстве промышленности и инновационной политики РБ, Министерстве сельского хозяйства РБ, аппарате правительства.

Также в ходе проверок выявлены факты владения министром связи и массовых коммуникаций РБ, председателем Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, четырьмя сотрудниками центрального аппарата МВД по РБ ценными бумагами коммерческих структур. Аналогичные нарушения вскрыты в Роспотребнадзоре по РБ, Росреестре по РБ, аппарате правительства РБ, Минтруда и социальной защиты населения РБ.

По итогам проверок в органы госвласти республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти прокуратурой внесены более 200 представлений, в которых поставлены вопросы о привлечении всех виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также о возможности их дальнейшего пребывания на государственной службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем