Город От паводка в Башкирии могут пострадать десять тысяч человек

От паводка в Башкирии могут пострадать десять тысяч человек

В этом году во время паводка в Башкирии могут пострадать 63 населенных пункта в 15-ти муниципальных образованиях, где проживают почти 10 тысяч человек. Такие прогнозы делает Главное управление МЧС России по РБ на заседании республиканской противопаводковой комиссии. В связи с этим будут сделаны запасы материально-технических средств, отработаны схемы резервной связи с населенными пунктами в случае их затопления или подтопления.

«Учитывая опыт прошлого года и предшествующих засушливых лет, задача этого года – удержать в водохранилищах максимально высокий уровень воды. Имеющиеся запасы воды в снеге позволяют это сделать», – сказал вице-премьер республиканского правительства Юрий Пустовгаров.

По данным снегосьемок Башкирского территориального подразделения Росгидромета, на 5 марта запасы воды в снежном покрове в целом по бассейну реки Белой составляют 99% от среднегодовых.

Причем ожидается, что талый снег обильно впитается почвой. В этом году глубина промерзания почвы в бассейне реки Белой колеблется в пределах 50-60 см, что на 35-45% ниже средних многолетних значений на эту дату.

В ходе заседания также обсудили и вопросы принадлежности бесхозных гидротехнических сооружений. Почти 100 объектов не имеют собственника или ответственного за его содержание юридического лица.

Следующее заседание республиканской противопаводковой комиссии состоится 25 марта, где будет озвучен более детальный прогноз гидрометеорологической обстановки и конкретизируются меры по предотвращению паводка, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем