Город Поющие руки

Поющие руки

В Уфе впервые состоялся конкурс жестового пения «Поющие руки». Участие в концерте могли принять все желающие с нарушениями слуха и речи. Для глухих артистов день, когда они могут выйти на сцену, – очень важное...

В Уфе впервые состоялся конкурс жестового пения «Поющие руки». Участие в концерте могли принять все желающие с нарушениями слуха и речи. Для глухих артистов день, когда они могут выйти на сцену, – очень важное и волнительное событие. Жестовое пение – это удивительное искусство, требующее виртуозной пластики. Неслучайно на концерты глухонемых артистов приходят не только такие же, как они, люди. У этого жанра есть поклонники и среди совершенно здоровых.

Артисты с нарушениями слуха в Уфе дают концерты и играют спектакли с 1995 года. Театр-студия с символическим названием поставил благородную цель: искусство должно было не только реабилитировать актеров и зрителей в социокультурном пространстве, но и доказать, что выйти на сцену может каждый. Поэтому здесь рады любым зрителям, а в репертуаре присутствуют самые обычные жанры: мини-спектакли, театрализованные представления к праздникам, шоу-программы. Просто средства выражения немного иные. Недостатки слуха не могут быть препятствием на пути к сердцам зрителей, уверены актеры.

«Шанс» неоднократно становился призером международных, всероссийских и региональных фестивалей жестового пения. Актеры практически всегда занимают призовые места на конкурсах. По словам директора Дома культуры глухих Ираиды Иващенко, театру удалось поднять самодеятельность на очень высокий уровень.

Между тем с каждым годом нести искусство в мире глухих становится все сложнее. В течение долгих лет у них был свой Дом культуры, единственный на всю Башкирию. Однако в 2007 году его снесли из-за начавшегося строительства мечети. Артисты остались без помещения. Когда же, наконец, власти выделили здание для глухих, выяснилось, что оно не подходит для концертов и представлений.

Зал для сегодняшнего концерта артисты вновь арендуют у Дома офицеров. Признаются, что скитаться по чужим углам очень неудобно, но выхода нет. Ведь собственного у них долгое время не было. Проблема с помещением не решилась, признается Ираида Иващенко.

«Видите, нам опять приходится арендовать зал для выступлений. Потому что предоставленное нам здание для концертов не подходит. По площади оно равноценно тому, что снесли. Но в нем нет зрительного зала как такового», – констатирует она.

Участник конкурса Ринат Резяпов говорит, что очень любит петь. Для него важно не только передать правильный смысл песни, но и в полной мере показать артистизм.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем мы были популярны не только в России, но и во всем мире», – мечтает он.

Костюмы и декорации для выступлений шьют сами. Каждый выход на сцену – яркое театрализованное шоу. Сегодняшний концерт вновь собрал полный зал. Признание зрителей – главный критерий работы актеров. В завершение конкурса лучшим певцам вручат памятные подарки. Впрочем, это для них не так важно. Артисты уфимского ДК глухих любят сцену горячо и бескорыстно. Главное – это возможность вновь выйти на сцену.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем