Город Меня убили в армии

Меня убили в армии

Фонд «Право матери» разместил на страничках социальной сети 30 историй солдат, погибших в армии.

Все истории написаны от первого лица, и это вызывает сильные эмоции.

«Я был призван в армию 29 мая 2005. После семи месяцев службы моим родителям сообщили, что я исчез из части, но никто не мог им сказать точной даты моего «исчезновения». Говорили, что это произошло в период с 9 по 13 января 2006 года. Мой отец приехал в Рязань, где я служил, и в течение трех недель искал меня. Должностные лица части в поисках ему не помогали. Отец расклеил мои фотографии по городу, дал объявления в местных СМИ. Безуспешно.

Он уехал домой ни с чем. А 12 апреля 2006 в военкомат из части пришло сообщение, что накануне я найден висящим в петле недалеко от части. Родители вскрыли гроб, прибывший из части, и пришли в шоковое состояние – они увидели, что я жестоко избит. Они смогли опознать меня лишь по особым приметам… Мой младший брат Вадим после моей гибели поседел за несколько дней в свои 17 лет», – сообщает о себе Марат Гизатуллин. В его статусе указано: «погиб в в\ч 41450, ВДВ».

Его нет с родными уже несколько лет. Но сайт продолжает считывать непрожитые годы: в виртуальном пространстве парню уже 24.

11 августа 2006 года следствие пришло к выводу, что причина смерти Марата – самоубийство, уголовное дело было закрыто. Но Фонд «Право матери» обжаловал постановление следователя в суде, выиграв дело в первой и кассационной инстанции. Военной прокуратуре пришлось расследовать обстоятельства гибели парня заново. Однако виновные так и не найдены. Как рассказали в Фонде «Право матери», для дальнейшего расследования была необходима эксгумация, и родители не нашли в себе сил пойти на это. «Может быть, когда-то расследование будет возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В том случае, если найдется свидетель и официально даст показания», – говорит пресс-секретарь фонда Анна Каширцева.

Количество страничек проекта, возможно, вскоре увеличится. Все они открываются с согласия родителей погибших парней. С помощью проекта правозащитники хотят напомнить о солдатах, убитых в армии. Это очень важно для их родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем