Город Он возвращается

Он возвращается

Вирус гриппа вновь пришел в Россию. Эпидемия началась на этой неделе почти во всех регионах страны. Во многих субъектах РФ объявлен карантин. Появились сообщения о случаях смерти в результате осложнений...

Вирус гриппа вновь пришел в Россию. Эпидемия началась на этой неделе почти во всех регионах страны. Во многих субъектах РФ объявлен карантин. Появились сообщения о случаях смерти в результате осложнений.

Как сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «средний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен уже более чем в 30 регионах России». При этом растет число случаев заражения вирусом H1N1 (свиным гриппом). По словам главного санитарного врача, вирус H1N1 стал причиной болезни в 10,3% случаев всех респираторных инфекций.

Башкирия на фоне ближайших соседей пока выглядит относительно благополучно. В Челябинской области, например, только за прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, в том числе 47 случаев гриппа А/H1N1. Здесь из-за неблагополучной ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ с 25 января введены карантинные мероприятия. От «свиного» гриппа в регионе умерли три человека.

В связи с высоким уровнем заболеваемости в Челябинской области 12 школ закрыты на карантин, еще в 20 школах приостановлены занятия в 37 классах, также закрыты два средних учебных заведениях и четыре группы в двух детских садах.

У нас в республике сегодня лабораторно подтвержден всего один случай пандемического гриппа, еще троим пациентам диагноз поставлен клинически, и возбудитель пока не установлен. Пока гриппом болеют взрослые, но санитарные врачи готовы, что число пациентов вскоре будет увеличиваться за счет детского населения.

Как рассказала заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан Насима Кучимова, эпидемический порог по ОРВИ в регионе превышен почти на 30%. В связи с приближающейся эпидемией гриппа сегодня в правительстве Башкирии прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

«Небольшой рост заболеваемости у нас имеется. В связи с этим мы предложили администрации Уфы ввести комплексный план мероприятий по предупреждению распространения гриппа», – рассказала Насима Кучимова.

В частности, будет ограничено посещение воспитанников закрытых учреждений: детских домов, школ-интернатов, домов престарелых. Прием заболевших пациентов в поликлиниках будет осуществляться отдельно от людей, которые проходят медосмотры. Кроме того, санитарные врачи усилят надзор за детскими садами и школами.

Как отметила Насима Кучимова, в этом году стандартные противоэпидемические мероприятия начнутся раньше, чем обычно. Как правило, особый режим вводится в тот момент, когда заболеваемость превышает эпидпорог более чем на 50%.

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ралида Шакирова сообщила о том, что лечебно-профилактические учреждения республики уже подсчитали, сколько им потребуется врачей, средств и ресурсов с учетом численности населения, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению.

По мере возможности в борьбе с эпидемией помогают педагоги: в школах и детсадах идет санитарно-просветительская работа. Заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов предложил ведомствам совместно вести ежедневный мониторинг ситуации.

В этом году, как и в прошлом, в России циркулирует «сезонный» и пандемический А/H1N1 («свиной») гриппы. Эти штаммы вируса эпидемиологи выявляли и в 2010. Вирус пандемического гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и маленьких детей, напоминают врачи. Как показывает общероссийская практика, 6% заболевших переносят «свиной» грипп в очень тяжелой форме, 25% больных нуждаются в интенсивной терапии в условиях реанимации.

Опыт противостояния инфекции и необходимое медицинское оборудование в регионе имеется: в прошлом году республика закупила 15 специальных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Старые аппараты не подходили для лечения «свиного» гриппа. Кроме того, к концу прошлого года в Башкирии против гриппа было привито 970,3 тысячи человек, почти четверть населения региона.

В целях профилактики заболевания населению настоятельно рекомендуется носить марлевые маски и по возможности воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей, избегать контактов с заболевшими и вовремя обращаться к врачу: по данным медиков, «свиной» грипп не так опасен, если его лечат специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем