Город Ирек Зарипов завоевал два золота Кубка мира

Ирек Зарипов завоевал два золота Кубка мира

В горнолыжном курорте Вуокатти (Финляндия) стартовал первый этап Кубка Мира IPC – 2011, который продлится неделю и завершится 23 января биатлоном-спринтом. В соревнованиях в составе сборной России участвуют трое представителей Башкирии: паралимпийские чемпионы Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов, а также победитель юниорского первенства России Азат Карачурин.

В первый день соревнований состоялся лыжный спринт. Ввиду того, что температура воздуха опустилась ниже допустимой отметки в минус 20 градусов, гонку перенесли в лыжный тоннель. В классе «сидячих» мужчин убедительную победу одержал башкирский спортсмен Ирек Зарипов. Еще один представитель нашей республики Кирилл Михайлов в классе «стоячих» финишировал четвертым.

Во второй день соревнований организаторы приняли решение провести пасьют среди «сидячих» спортсменов в лыжном тоннеле. И в этот день свое лидерство доказал Ирек Зарипов.

После дня отдыха спортсмены вышли на старт пасьюта. Там российские спортсмены завоевали три золота, два серебра и одну бронзу. Одна серебряная медаль на счету башкирского паралимпийца Кирилла Михайлова. Другой башкирский спортсмен Азат Карачурин в этот день стал лишь двенадцатым.

Сегодня, 19 января, по программе запланирован пасьют среди «сидячих» спортсменов, 20 января – лыжные гонки на длинную дистанцию, 22 января – биатлон-пасьют, а 23 января – биатлон-спринт.