Город Торговый центр в Октябрьском работал незаконно

Торговый центр в Октябрьском работал незаконно

Вчера, 30 декабря, в городе Октябрьском Башкирии обрушился козырек пятиэтажного торгового центра «Универсал», расположенного по Садовому кольцу в доме №18 рядом с автовокзалом. В результате госпитализирован 56-летний мужчина. По предварительным данным, обрушение произошло из-за скопившегося снега.

Владелец здания, житель Октябрьского Марат Купцов, в налоговых органах не зарегистрирован, налог на имущество за это здание не платил. По предварительным данным, доход за аренду помещений здания за последний год составил более шести миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, при проверке в торговом центре обнаружено большое количество нарушений в сфере строительства и эксплуатации зданий и сооружений, соблюдения противопожарных, санитарных и иных норм. На последних двух этажах продолжают идти строительные работы. Право собственности на здание не зарегистрировано, однако оно подключено к электро- и водоснабжению, газопроводу и другим коммуникациям. Торговый центр признан опасным производственным объектом системы газопотребления.

Подключение к коммуникациям производилось с нарушениями: без согласования было произведено отключение соседних предприятий от сетей теплоэнергоснабжения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 215 примечание 2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

Работниками электросетей в результате проверок на пяти предприятиях, принадлежащих семье Купцовых, были обнаружены несанкционированные подключения и хищения электроэнергии на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Руководитель межрайонного следственного отдела по городу Октябрьскому Илдар Исламов назвал случай «вопиющим».

«Это был полноценный работающий торговый центр, однако здание не было зарегистрировано. На бумаге это был пустой участок земли. Срок разрешения на строительство истек в марте 2010 года, и работы продолжались незаконно. На здание не был получен техпаспорт, оно не прошло госрегистрацию, не было принято комиссиями Роспотребнадзора и Пожнадзора», – рассказал он.

В настоящее время двое братьев Купцовых арестованы. Один из них подозревается в участии в грабеже, второй в нанесении телесных повреждений сотруднику Октябрьских электросетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем