Город Башкирия осталась без президента

Башкирия осталась без президента

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно ему «наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства – президента Российской Федерации».

Федеральный закон был принят Госдумой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря. В Федеральном законе также сказано, что до 1 января 2015 года конституции (уставы) субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с этим ФЗ. В качестве альтернативы республиканским лидерам предлагают выбрать между «главой», «руководителем» и «председателем правительства».

Напомним, что ранее с этой инициативой выступил руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Его предложение нашло поддержку у большинства глав регионов.

Сам президент Башкирии Рустэм Хамитов неоднократно заявлял, что для него не принципиально, как будет называться должность главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем