Город На елку к президенту!

На елку к президенту!

В воскресенье, 26 декабря, сбудется мечта у 132 школьников из Башкирии. Они увидят российскую столицу, главную елку страны и побывают в Кремле. «В этом году, как и в предыдущие, в Москву отправились воспитанники детских домов, дети из социально незащищенн

В воскресенье, 26 декабря, сбудется мечта у 132 школьников из Башкирии. Они увидят российскую столицу, главную елку страны и побывают в Кремле.

«В этом году, как и в предыдущие, в Москву отправились воспитанники детских домов, дети из социально незащищенных семей, отличники учебы, победители, призеры и лауреаты предметных олимпиад, соревнований, творческих конкурсов. Кроме них в составе делегации также есть дети из семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Ребят в поездке сопровождают взрослые: сотрудники МВД, врачи, учителя, руководители учреждений дополнительного образования», – сообщила главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Башкирии Роза Зайнашева.

Как сообщил начальник управления образования администрации Уфы Азамат Сайфуллин, в составе большой делегации в Москву отправятся и 14 школьников из Уфы.

Так, приглашение получили две школьницы из Орджоникидзевского района. В администрации района сообщили, что это шестиклассница СОШ №71 Алия Ахмадеева и пятиклассница СОШ №116 Ксения Тарасова. Они отличницы, принимают активное участие в общественной жизни как школы, так и района. Девочки занимали призовые места на различных всероссийских соревнованиях.

Заветную путевку на главную елку страны получил и ученик Кандринской школы №2 Динар Файзуллин из Туймазинского района. Как рассказали в администрации района, Динар очень любит петь, он становился лауреатом первой и второй степеней открытого республиканского конкурса имени Федора Шаляпина «Дебют 2010», лауреатом первой степени межрегионального конкурса башкирской протяжной песни «Озон кой». А в 2009 году он удостоился Гран-при республиканского конкурса «Алтын дага».

Школьник из Альшеевского района Айдар Галимов ездил в Кремль в прошлом году. Он заслужил поездку благодаря своим успехам в учебе и школьной жизни.

«Под Новый год часто происходят чудеса, вот и со мной произошло настоящее волшебство – я получил приглашение на главную елку нашей страны! Москва нас встретила радушно. Мы совершили экскурсию по столице, побывали в знаменитой Оружейной палате. А потом была елка в Кремле. Зал был восхитительно красив. Нас встречали веселые клоуны, были, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой и разные сказочные герои. Я счастлив, что участвовал в таком замечательном, незабываемом празднике», – поделился своими впечатлениями Айдар.

В этом году президентская елка в Кремле проводится уже в десятый юбилейный раз. За эти годы ее посетили около 1200 юных жителей нашей республики.

Всего на главную новогоднюю елку России приглашены пять с половиной тысяч детишек от семи до 14 лет из разных уголков страны. Организаторы приготовили для своих юных гостей зрелищное музыкально-театрализованное представление, большую игровую программу.

К тому же никто не останется без сладких подарков. На память о Кремлевской елке каждый ребенок получит подарок-сувенир. Кроме самого новогоднего праздника ребят ждут также экскурсия по Москве, посещение Цирка танцующих фонтанов. Дети будут жить в гостиничном комплексе «Измайлово». Для них разработано специальное меню.

В самой российской столице уже давно все готово к принятию гостей. Главная Новогодняя елка страны установлена на Соборной площади Московского Кремля.

По словам пресс-секретаря президента РФ Витора Хрекова, на дереве высотой 30,5 метров более тысячи елочных украшений и 1100 метров светодиодных гирлянд цветов российского флага. Ель украшают шары, банты и колокольчики, в этом году было 400 новых игрушек. На верхушке елки красуется полутораметровая Вифлеемская звезда, также подсвеченная светодиодами.

В этом году мечта побывать на президентской елке осуществится у 132 детей из Башкирии. У тех, кто не попал в Кремль в этом году, есть стимул встретиться в следующем. И нельзя забывать, что Новый год – поистине самый сказочный праздник, полный сюрпризов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем