Бизнес Город Деньги от продажи ТЭК находятся на банковских депозитах

Деньги от продажи ТЭК находятся на банковских депозитах

В попечительском совете благотворительного фонда «Урал», состоящем из семи человек, в настоящее время заняты лишь четыре места представителями нефтехимического комплекса, вакантными остаются три места, предназначенные для представителей от главы республики. Об этом заявил руководитель информационной службы фонда «Урал» Сергей Лаврентьев на пресс-конференции в «Интерфакс-Поволжье» в Уфе.

Совет управляет основным капиталом фонда в размере 63 млрд рублей, полученными от продажи предприятий БашТЭК. По словам Сергея Лаврентьева, основной капитал размещен на банковских депозитах на территории Башкирии и «не может быть использован по иному назначению, на благотворительность направляются только банковские проценты».

Благотворительный фонд «Урал» в 2011 году планирует оказать помощь республике на сумму более 3,6 млрд рублей. «При распределении средств фонда мы будем учитывать мнение общественности, с этой целью создан сайт, на котором мы готовы обсуждать любую идею».

Сам фонд «Урал» был создан 22 октября 2010 года в результате объединения ранее существовавших четырех благотворительных фондов: «Инзер», «Агидель», «Юрюзань» и «Урал».

Председателем совета благотворительного фонда является экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Сергей Лаврентьев пояснил, что фонд «будет заниматься только благотворительностью, занятие политикой абсолютно исключено – этого не было, нет и не будет».

Но деньги, полученные фондом, станут гарантией юридической защиты прав бывшего башкирского лидера, так как «фонд будет защищать председателя своего совета, в том числе юридически».

Предполагается, что три вакантных места в попечительском совете благотворительного фонда «Урал» будут заполнены до конца 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем