UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Театралам открыли перспективу

Театралам открыли перспективу

У государственных театров появился конкурент – первое в Уфе актерское объединение «Перспектива». Первой постановкой частного театра, предложенной на суд зрителей, стал спектакль «Не играйте с архангелами» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо...

У государственных театров появился конкурент – первое в Уфе актерское объединение «Перспектива». Первой постановкой частного театра, предложенной на суд зрителей, стал спектакль «Не играйте с архангелами» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо. Свою работу актеры показали на сцене Дворца молодежи Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Создатели уверяют: их театр не преследует цели стать альтернативой государственным уфимским театрам. Они лишь предлагают жителям столицы вариант для проведения досуга. Это исключительный случай для Уфы. До сих пор здесь существовали лишь государственные и народные театры. В «Перспективе» же заняты профессиональные актеры.

Спектакль «Не играйте с архангелами» по пьесе Дарио Фо в Уфе поставил петрозаводский режиссер Олег Липовецкий. Он уже известен уфимскому зрителю по постановке «Близость», премьера которой прошла год назад в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима. Над спектаклем также работали художник-постановщик Владимир Королев, поставивший порядка 80 спектаклей по всей стране, и известный хореограф из Санкт-Петербурга Ирина Новик.

«Пьеса была написана много лет назад, но то, что вложил в нее драматург, полностью отражает реалии современного мира. Естественно, в ней есть современная хореография, современный способ существования артистов. Мы не отделяем сцену от зрительного зала, и публика является частью и непосредственным участником нашего спектакля. В спектакле все роли главные. Есть, конечно, два центральных персонажа: их играют Анна

Бурмистрова и Андрей Максимов. Только они исполняют по одной роли, а все остальные воплощают по несколько образов», – говорит режиссер Олег Липовецкий.

Художник-постановщик Владимир Королев считает, что этот проект не мог не появиться: «На момент, когда идея о создании частного театра созрела, произошло множество событий, которые подвигли ее инициаторов на конкретные действия. Не использовать их было невозможно».

Идея открыть первый в столице независимый театр, который мог бы удовлетворять культурные потребности уфимцев и при этом мог бы сам себя содержать, принадлежит актрисе Анне Бурмистровой.

«Я восемь лет проработала на сцене Русского драматического театра. Именно здесь прошло мое становление, но в один момент захотелось двигаться дальше, открыть свое дело. Все начало благополучно складываться буквально с первых шагов. Нашлись люди, которые не прочь были вложить деньги в проект, откликнулись артисты, которые захотели играть в спектаклях нового театра, без особых проблем отыскалось и место, где можно было проводить репетиции», – говорит Анна Бурмистрова.

Эту инициативу поддержал супруг Анны, бизнесмен Яков Ривкин. По его словам, решение принималось не сиюминутно, а взвешивалось и обдумывалось.

В первом спектакле «Перспективы» задействованы актеры Молодежного театра имени Мустая Карима: Андрей Максимов, Салават

Нурисламов, Азат Маликов, Иван Кочубей, Асхат Накиев, Полина Шабаева, Алина Мустафина и Иванна Калмыкова.

Причем кастинга как такового не было: создатели спектакля сами предлагали сотрудничество тем актерам, кому эта работа подошла бы. Есть и актеры, которые находились в «свободном плавании». Например, выпускники театрального факультета Уфимской академии искусств прошлого года Филюс Мухаметов, Алексей Трунов и Иван Трифонов. В прошлом году они играли в пермском театре «У моста».

В театре актеры трудятся как на постоянной основе, так и по совместительству.

«Мы приходим сюда не просто так, а потому что все увлечены любимым делом, стараемся успевать и тут, и там, работаем без выходных. Времени и сил, к счастью, хватает на все. В театрах не только зарубежных, но и российских городов, существует такая практика, что артист может быть задействован в постановках сразу нескольких театров. Это выгодно для театров и интересно для артистов, которые могут заявить о себе и в драматических спектаклях, и в мюзиклах», – говорит актриса Полина Шабаева.

Уфимцы, посетившие премьеру, говорят, что им не жалко денег, потраченных на билет. Молодые актеры не зажаты в привычные рамки, и, наверное, поэтому им удается собирать зал. Как признаются благодарные зрители, играют артисты так, что «мурашки бегут по коже». А значит, здесь можно испытать катарсис, ради которого и идут в театр.

Фото: Фото с сайта Vkontakte.ru, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем