Город МЧС проверяет пиротехнику

МЧС проверяет пиротехнику

В Башкирии продолжается проведение профилактической операции «Фейерверк». Сотрудники ГУ МЧС России по РБ контролируют торговые точки, реализующие пиротехнические изделия: проверяют сроки и условия хранения товаров.

Основными нарушениями являются отсутствие соответствующих стеллажей, ограждения места продажи или отдельного помещения для реализации товара, расположение точки продажи непосредственно на пути эвакуационного выхода и так далее.

Часто новогодние праздники омрачаются сообщениями о трагических происшествиях, связанных с пиротехническими изделиями. Как правило, люди не соблюдают правила эксплуатации пиротехники, используют изделия кустарного производства.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, неутешительные цифры статистики за последние 10 лет говорят сами за себя. Так, встречая 1998 год, житель Кушнаренково погиб при запуске ракеты. А в средней школе №5 Давлеканово произошел пожар в гардеробе, причиной которого явилась шалость учеников с петардами. Из-за этого была повреждена верхняя одежда восьми учеников. По той же самой причине в Толбазах Аургазинского района в двух личных хозяйствах огнем были уничтожены пять сараев на площади 70 квадратных метров.

Зачастую пожар возникает при неосторожном обращении с пиротехническими средствами детьми, оставленными без присмотра взрослых. Так, в 2006-м в Алшеевском районе 13-летняя девочка играла во дворе. Ее мать находилась дома. Неожиданно раздался хлопок, женщина вышла на веранду и увидела пламя. Как оказалось, разорвавшаяся «бомбочка» упала на бензопилу. Пары топлива вспыхнули, огонь начал распространяться на веранду дома и домашние вещи. В результате были уничтожены две веранды и крыша дома. Сама хозяйка получила ожоги рук.

Не только детская шалость, но и халатное отношение к пиротехнике со стороны взрослых нередко становится причиной травм и пожаров. Так, во время празднования Нового 2010 года искры петард и бенгальских огней спровоцировали несколько происшествий: в Бижбулякском районе были повреждены надворные постройки, в Нефтекамске произошел пожар в квартире, а в Белорецке – в частном доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем