Город Омбудсмен встретился с осужденными

Омбудсмен встретился с осужденными

Уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов на днях посетил исправительную колонию особого режима ИК-4 в городе Салават. Омбудсмен посмотрел, в каких условиях осужденные отбывают наказание, провел личный прием осужденных.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по РБ, учреждение в целом произвело на правозащитника благоприятное впечатление. Порядка 40 процентов жалоб на имя уполномоченного по правам человека поступает из мест лишения свободы, но претензии к условиям содержания носят единичный характер. Как правило, осужденные выражают несогласие с приговором суда.

«Есть, конечно, проблемы и в уголовно-исполнительной системе, но они решаются. Прогресс заметен», – отметил Рим Каюмов.

Уполномоченный заострил внимание на трудоустройстве осужденных. Среди них многие должны платить алименты или погашать ущерб, причиненный потерпевшим. В колонии на производстве трудоустроено более 300 человек, еще 200 обучаются в профессиональном училище, где готовят сварщиков, стропальщиков, электриков. Колония специализируется на металлообработке, основу производства составляет выпуск бочкотары. Средний дневной заработок осужденного в настоящий момент составляет 108 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем