Город Пещеру Победа временно закроют для туристов

Пещеру Победа временно закроют для туристов

Киндерлинская пещера, или пещера имени 30-летия Победы, нуждается в защите. К такому выводу пришла Федерация спелеологии и спелеотуризма Башкирии и даже приняла на очередном собрании решение о временном закрытии пещеры. Администрация Гафурийского района и Ассоциация спелеологов Урала решение поддержали.

Регулярно пещеру Победа посещали группы людей – как подготовленных туристических объединений, так и просто любопытствующих зевак и даже вандалов. Невежественные туристы и представляют наибольшую опасность для пещеры: превращая подземное царство в мусорку и общественный туалет, они способствовали тому, что теперь вода и почва в Победе заражены кишечной палочкой, а также здесь активно размножаются полевые мыши. Кроме того, костры, которые горе-туристы разводили в пещере, привели к таянию крупнейшего в Башкирии пещерного ледника.

Впрочем, нарушение микроклимата в пещере опасно не только для нее самой, но и для посетителей. В одном из залов плиты «потолка» отслоились и в любой момент могут обрушиться на головы посетителей. Внутри теперь установлена преграда, которая будет препятствовать посещению пещеры Победа любителями до тех пор, пока в ней не будет восстановлено экологическое равновесие. В будущем территория природной достопримечательности будет охраняться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем