Город Башкирия станет театральной республикой

Башкирия станет театральной республикой

Правительство республики и Союз театральных деятелей России в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает налаживание совместной работы и обмен опытом между профессиональными коллективами театров Башкирии и специалистами СТД. Об этом говорилось на встрече в Уфе президента РБ Рустэма Хамитова и председателя СТД России Александра Калягина, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Мы договорились о практических вещах: сформируем небольшой бюджет, порядка пяти миллионов рублей на гранты для реализации творческих проектов. Эти средства пойдут на повышение квалификации работников башкирских театров. Такой практики в республике еще не было», – сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Со своей стороны Александр Калягин заверил, что Союз будет направлять в республику своих специалистов.

«В договоре будут прописаны все наши функции: приезд критиков, режиссеров, всевозможные мастер-классы, учеба по сценической речи, по сценическому движению и другим актерским дисциплинам», – сказал глава СТД России.

Также глава Башкирии и председатель СТД договорились об организации в республике гастролей театра «Et cetera», художественным руководителем которого является Александр Калягин.

Затем Рустэм Хамитов и Александр Калягин обсудили проблемы профессиональных театров в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей субъектов и представителей федеральных ведомств. Его провел полномочный представитель президента России в ПФО Григорий Рапота, который подчеркнул, что региональные театры имеют ряд типичных проблем. Развитию профессионального искусства мешают отсутствие системного финансирования гастролей, слабая материальная база, низкая зарплата актеров, что, в свою очередь, препятствует привлечению молодых работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем