Город Будет ли покупатель прав?

Будет ли покупатель прав?

Депутаты намерены усилить контроль за производителями продуктов. В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на продовольственном рынке региона...

Депутаты намерены усилить контроль за производителями продуктов. В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на продовольственном рынке региона. Депутаты башкирского парламента, представители Администрации президента и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обсуждали проблемы потребителей.

Как рассказала начальник отдела по гигиене питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Анна Казак, продовольственные товары ненадлежащего качества на прилавках – довольно частое явление.

«Помимо нарушений в части реализации просроченной продукции, встречаются и другие случаи: на упаковках некоторых товаров указывается информация, не соответствующая действительности. Бывает, что, судя по указанной дате, продукт еще не изготовлен, но уже на прилавке», – подчеркнула Анна Казак.

Кроме того, в магазинах реализуются просроченные продукты, с несоответствующей массой нетто товара.

«Подобное нарушение лично мною было обнаружено. В литровом пакете молока оказалось 800-900 мл. Кроме того, нередки случаи, когда крупные торговые сети грешат тем, что на ценниках указана одна цена, а на кассе пробивается другая, завышенная на несколько рублей», – отметил руководитель группы, депутат Дмитрий Купцов.

Он также рассказал, что для контроля ситуации на продуктовом рынке республики необходимо разработать новые законодательные акты.

Для удобства покупателей депутаты предлагают установить контроль за выпускаемой в Башкирии продукцией. При этом производители, прошедшие соответствующий контроль, смогут маркировать свой товар пометкой «Качество Башкортостана». Чиновники и бизнесмены сегодня призывают покупать «башкирское»: продукция местных производителей качественнее, дешевле и свежее, а кроме того, бизнес платит в бюджет региона налоги. Однако репутацию продукта можно испортить, если хранить его без соблюдения технологии или выкладывать на прилавок просроченным.

Сегодня, чтобы выбрать качественный товар, потребителю приходится проводить перед прилавками магазина достаточно много времени. Перед тем как купить продукты, нужно изучить дату производства, которая иногда смазана, иногда и вовсе стерта. В случае если товар продается на развес, понять, насколько он свеж, и вовсе не представляется возможным.

«Там, где возможно, даты выпуска перебиваются, продукты переупаковываются. Однажды стала свидетелем того, как в крупном супермаркете продавцы «освежали» сыр. Они разворачивали пищевую пленку и переклеивали штрих-коды с новой датой. Причем делали это на моих глазах, нисколько не стесняясь! После этого я не беру расфасованный сыр», – делится потребительским опытом уфимка Светлана Лукманова.

В большинстве случаев покупатель, вскрыв пакет с несвежим молоком, просто выбросит его и не станет добиваться сатисфакции. Судиться с магазином долго и сложно. Добиться компенсации за вред здоровью еще сложнее. Штрафы, которыми наказываются юридические лица, совсем небольшие, поэтому убирать просроченный товар с полок невыгодно.

В Европе и США в случае подобных нарушений продавцу светит огромный штраф или лишение лицензии. Обиженному покупателю достаточно сделать один телефонный звонок – и на защиту его прав тут же встанет государство. В России продавец на практике может отказаться вернуть покупателю деньги за некачественные продукты – в этом случае клиенту придется написать претензию. И только по прошествии двух недель, если требование покупателя не удовлетворено, на помощь к нему придет Роспотребнадзор.

Формально закон стоит на стороне потребителя, но фактически в торговых сетях продолжают не соблюдать правила хранения, неоднократно замораживать и размораживать продукцию. И пока требования к продавцам не ужесточатся, покупатель вряд ли будет прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем