UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здесь будет город-сад

Здесь будет город-сад

Власти вновь вспомнили о намерении сделать из Уфы город-сад. В этом году здесь, несмотря на последствия кризиса, будет возведен ряд крупных объектов. Среди них аквапарк, спортивный комплекс для спортсменов с ограниченными возможностями, футбольные стадион

Власти вновь вспомнили о намерении сделать из Уфы город-сад. В этом году здесь, несмотря на последствия кризиса, будет возведен ряд крупных объектов. Среди них аквапарк, спортивный комплекс для спортсменов с ограниченными возможностями, футбольные стадионы, бассейн на базе Башкирского педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. В 2011 году новые спортивные комплексы появятся также в других городах Башкирии – Стерлитамаке и Бирске. Правда, когда именно начнется строительство, пока неизвестно.

Кроме того, в Уфе могут появиться современный автодром и картодром. Сейчас в республике практически нет мест, где автолюбители могли бы оттачивать навыки вождения.

В ближайшие несколько лет в регионе будут развивать спидвей, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. До 2020 года в Уфе появится новый трамплинный комплекс.

Переговоры о строительстве в Уфе крупного торгового центра и аквапарка начались еще в 2007 году, и под проект даже выделили площадку. Однако в 2008 году в эти планы внес коррективы финансовый кризис.

В конце лета этого года в мэрии Уфы даже пообещали отобрать у ряда инвесторов выделенные для строительства участки, если они не начнут работы. В последние годы аквапарк в Уфе обещали построить несколько компаний, однако до сих пор столица не получила обещанный комплекс. И вот теперь история с аквапарком получила продолжение. На этой неделе президент республики Рустэм Хамитов провел переговоры с представителем компании «РосЕвроДевелопмент» Андреем Суздальцевым. В частности, речь шла о строительстве аквапарка в Уфе. Компания «РосЕвроДевелопмент» была одним из инвесторов, собиравшихся осуществить этот проект. Строительство было отложено из-за финансового кризиса. Работы планируется возобновить уже весной следующего года, а в 2013 году комплекс должен открыться. Общая площадь аквапарка составит более 140 тысяч квадратных метров.

«Уфимцы возят своих детей в аквапарки Казани и Самары. Я хочу, чтобы и у нас было что-то уникальное и чтобы жители соседних городов организовывали автобусные туры в Уфу», – подчеркнул глава региона Рустэм Хамитов.

Андрей Суздальцев в свою очередь пообещал построить такой аквапарк, который «станет гордостью не только уфимцев, но и всех жителей региона».

«Инвестиционный климат сегодня в Башкортостане существенно улучшился, и это дает нам надежду на успех проекта. Сейчас мы чувствуем реальную поддержку в регионе», – отметил он.

Если все планируемые проекты удастся запустить, то в республике вновь начнется строительный бум, по объемам сравнимый с подготовкой к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России. Тогда в регионе было запланировано возвести в кратчайшие сроки более 10 масштабных объектов. Правда, ряд из них в условленные сроки строители так и не сдали.

«Президент понимает: чтобы развивать регион, в него необходимо привлечь бизнес. Причем крупный бизнес. Без связки с ним не будет дорог, школ и больниц. Посмотрите на соседний Татарстан: наши соседи вырвались вперед именно благодаря инвесторам. Власти дали «зеленый свет» бизнесу и инвестициям. Бизнес может строить, он приносит технологии, модернизирует инфраструктуру, и он готов инвестировать в социальную сферу. Бюрократические проволочки сегодня этому мешают. Например, в Финляндии на получение разрешения на строительство жилого дома уходит 30 дней, в среднем по России – два года», – говорит технический директор федеральной компании, продвигающей строительные технологии и материалы, Эльдар Сафин.

Новая строительная эпоха в регионе началась во многом благодаря вниманию к отрасли первого лица региона. Рустэм Хамитов продолжает целенаправленно привлекать в республику федеральных и международных инвесторов.

Ранее он лично выяснил причины затягивающегося открытия гипермаркета IKEA.

Построить этот торговый комплекс запланировали еще в 2000 году, стройка началась несколько лет назад. Открыть IKEA планировали в 2008 году, но строительство приостановила миграционная служба, обнаружив нарушения в оформлении документов при найме иностранных работников. Затем открыть гипермаркет запретил Ростехнадзор, отказавшийся разрешить эксплуатацию энергетических установок. В итоге Рустэм Хамитов выехал на место и, усадив за стол переговоров инвесторов и чиновников, потребовал пойти на встречу шведам. Гипермаркет нужен людям, и его нужно открыть в ближайшее время, подчеркнул он.

Инвестиционный климат в республике действительно в последние несколько месяцев меняется. Правда для этого проектами приходится заниматься самому главе региона, «в ручном режиме» запуская систему государственных согласований и разрешений. Возможно, вскоре и власти на местах научатся встречать бизнес с распростертыми объятиями.

Фото: Фото Андрея МАШКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем