Город Фехтовальщики привезли пять медалей с чемпионата мира

Фехтовальщики привезли пять медалей с чемпионата мира

В Париже завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках. В составе сборной команды России выступили представители нашей республики: воспитанники СДЮСШОР №23 Альбина Курамшина (Чишминский район), Иван Андреев (Уфимский район), уфимцы Тимур Хаматшин и Марат Юсупов. Всего в чемпионате башкирские фехтовальщики-паралимпийцы завоевали пять медалей разного достоинства: одно золото, три серебра и одну бронзу. Тренируют спортсменов Фарит Арсланов (рапира) и Валерий Козлов (сабля).

В турнире среди мужчин и женщин в категориях «А» и «В» отличилась Альбина Курамшина. В категории «А» она стала первой российской чемпионкой мира. В финале Альбина встретилась с Ренатой Бурдон из Польши и победила со счетом 15:13. Следует отметить, что соревнования женщин по сабле на чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили впервые.

В соревнованиях среди рапиристов Иван Андреев стал бронзовым призером в категории «А». В полуфинале он уступил представителю Китая Чжан Лею – 15:4.

В командных соревнованиях рапиристов сборная России заняла второе место. В составе команды выступили четыре российских спортсмена, трое из которых представители Башкирии: Иван Андреев, Тимур Хаматшин и Марат Юсупов. В полуфинале россияне выиграли у сильной команды Франции – 45:44. Только в финале российские рапиристы уступили лидеру паралимпийского фехтования, сборной Китая. Итог встречи – 22:45 в пользу Китая.