UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новая космическая Одиссея SPACE побывает в Уфе

Новая космическая Одиссея SPACE побывает в Уфе

В развлекательном комплексе «Огни Уфы» 20 ноября выступит легендарная группа SPACE.

Имя Дидье «Экама» Маруани для России начала 80-х было сродни именам космических пришельцев. После того как в июне 1983 года со своей группой SPACE он собрал на олимпийских стадионах страны более 600 000 зрителей, его прозвали в народе «Маленький Принц Синтезатора».

Дидье начал карьеру композитора и певца в начале 70-х, выпустив успешный альбом в стиле поп-музыки и гастролируя вместе с топовыми звездами французской эстрады: Джонни Холлидеем, Клодом Франсуа и Джо Дассеном.

К 1977 его захватила идея экспериментов в новом жанре электронной музыки. Из-за условий сольного контракта, запрещающих Дидье использовать свое собственно имя в других проектах, Маруани придумал группу SPACE, взял псевдоним Ecama. Всех музыкантов он одел в скафандры и первым же синглом «Magic Fly» занял первое место во всех хит-парадах мира. За ним последовали три мегауспешных альбома «Magic Fly», «Deliverance», «Just Blue», разошедшихся по

миру тиражом свыше 23 миллионов копий.

В 1987 Дидье записал альбом «SPACE-OPERA». Это была первая в мире опера для синтезаторов и хора, партии которого исполняли хор Советской Армии и хор Гарвардского университета США. Альбом был проигран на космической станции «Мир», став первым диском, услышанным в космосе.

К началу 90-х Маруани создал на сцене уникальный сплав живой и электронной музыки с новыми визуальными технологиями: мощные лазеры, гигантские экраны, световое шоу. В 1992 концерт SPACE на Красной площади посмотрели 360 000 зрителей.

В 2001 в записи альбома «Symphonic Space Dream», призванного, по словам Маруани, примирить «два мира» – мир синтезаторов и классики, – приняли участие 150 музыкантов Санкт-Петербургского симфонического оркестра.

Осенью 2010-го Дидье Маруани и SPACE выпустили новый альбом «From Earth To Mars». В рамках мирового тура в ноябре SPACE посетит Россию с серией концертов. В гастрольную команду SPACE входят 15 человек, в том числе трое клавишников Маруани, Джеф Парент, Серж Мунуера, барабанщик известной фолк-проговой группы GWENDAL Марк Хэйзон, гитарист CALOGERO Мишель Эйме, вокалист и бас-гитарист Доминик Греффьер, а также техники и операторы лазеров, экранов, проекций, света и звука.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем