Город Квартирный запрос

Квартирный запрос

Семья уфимцев Салимовых сегодня живет в тревожном ожидании. Их ветхий бревенчатый восьмиквартирный дом власти решили снести. Всем жильцам предоставили отдельные квартиры. А мать, ее сына и сноху сегодня выселяют в коммуналку в судебном порядке...

Семья уфимцев Салимовых сегодня живет в тревожном ожидании. Их ветхий бревенчатый восьмиквартирный дом власти решили снести. Всем жильцам предоставили отдельные квартиры. А мать, ее сына и сноху сегодня выселяют в коммуналку в судебном порядке.

«Наш коммунальный дом подлежит сносу. Всем жителям предоставлены отдельные квартиры. И только нашей семье, состоящей из трех человек, предлагают поселиться в одну комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. По этому вопросу обращались в СМУ «Центр недвижимости», который занимался расселением нашего дома, в администрацию города, к республиканским властям. Но наш вопрос так и не решили.

Не обратили должного внимания на то, что я и мой сын состоим на учете у невролога с диагнозом эпилепсия. Это заболевание входит в перечень форм хронических заболеваний, утвержденных правительством РФ, при которых невозможно совместное проживание людей в одной квартире. Я также состою на учете у кардиолога с диагнозом "ревматизм сердца"», – рассказывает Зульфия Салимова.

Ее 29-летний сын Ильдар Салимов говорит, что тот вариант, который им был предложен, не совсем устроил жильцов.

«Мы попросили изменить район, подобрать нам другой вариант. Вместо этого был составлен акт отказа. В нем говорится, что мы якобы отказываемся от предоставленного варианта отдельной квартиры. Нам говорят, что та отдельная квартира уже предоставлена другой семье. Но мы ведь не отказывались от нее! Теперь нас в судебном порядке выселяют в одну комнату трехкомнатной квартиры. Нам уже отключили коммунальные услуги. Мы писали заявление в Роспотребнадзор, приходила комиссия из УЖХ, нам сказали, что действия чиновников законны. Все местные инстанции мы прошли, результата нет, сроки обжалования в суде тоже уже прошли», – говорит Ильдар Салимов.

Официально, на бумаге, чиновники проблему решают, предлагая людям перебираться в новые коммуналки. Но такой вариант людей не устраивает. Не потому, что уфимцы уж очень капризны: просто после нескольких десятилетий существования в ветхих стенах они хотят справить новоселье в нормальных человеческих условиях, а не на 12 квадратных метрах.

На днях в Уфе вновь обсудили проблему ветхого жилья. Сегодня в республике в аварийных домах вынуждены жить около 300 тысяч человек. Все они стали заложниками ветхих стен: обменять или продать такие квартиры невозможно, приходится мириться с временными неудобствами, которые все чаще становятся постоянными. Люди с нетерпением ждут расселения: такое жилье не только неудобно, но часто и опасно для жизни. Здесь чаще, чем в обычных домах, происходят различные ЧП: пожары, аварии, обрушения несущих конструкций… Проблема ветхого жилья в Уфе существует уже на протяжении нескольких десятилетий. Несмотря на отчеты чиновников о том, что вопросы эти решаются, до сих пор, в ХХI веке, в городе-миллионнике люди вынуждены жить в полусгнивших бревенчатых и щитовых лачугах, без газа, водопровода и центрального отопления. И даже если кого-то благополучно переселяют в современные квартиры, то далеко не все остаются довольны предложенным вариантом.

Например, в городе Октябрьском многодетную семью выселяют из принадлежащего им жилья. Двухэтажный дом 1947 года постройки признали аварийным в начале этого года. Жильцов начали расселять. Но глава семейства Ринат Галимзянов говорит, что то новое место жительства, куда их заставляют переезжать, их не устраивает. Он считает этот район неблагополучным, рядом нет дорог, автобусных остановок.

В администрации города говорят, что других вариантов у них нет, а предложенное жилье даже больше на несколько квадратных метров.

В последние годы в Уфе квартирный вопрос решают так: жителей аварийных коммуналок переселяют в типовые многоэтажки, но при этом людям выделяют комнаты в обычных трехкомнатных квартирах. В результате на 10-15 человек приходится один санузел, один небольшой коридор, где и обувь-то все жильцы не могут поставить, один балкон и одна небольшая кухня с плитой, около которой предлагается разместиться как минимум трем хозяйкам.

«В республике 300 тысяч человек живут в ветхом жилье. А это значит, что необходимо около 100 тысяч новых квартир, чтобы их переселить. Будет, я очень надеюсь, эта проблема решаться. Я сам, гуляя по Уфе, вижу, что, если на красной линии состояние старых домов еще как-то поддерживают, то во дворах картина вообще ужасающая. Я видел такую картину в Астрахани лет 10 назад. И с уверенностью могу сказать, что за последние семь-восемь лет они с этой проблемой почти полностью справились. Значит, есть у нее решение. Даже в регионе, где бюджет значительно меньше нашего», – сообщил на недавней пресс-конференции президент Башкирии Рустэм Хамитов.

В Уфе с 2008 года из ветхого и аварийного жилья были расселены более четырех тысяч человек. По словам директора МУП «Центр недвижимости» Уфы Владислава Никитина, расселение людей ведется в рамках четырех республиканских целевых программ.

В столице снесли почти 90 ветхих домов, жильцы заселены в 21 новый дом. До конца этого года будут заселены еще два дома. В общей сложности в Уфе должно быть ликвидировано порядка 150 ветхих и аварийных зданий. Новое жилье получат более 5,5 тысячи человек.

Столичные власти утверждают, что сейчас процесс переселения граждан из ветхого жилья идет в Уфе полным ходом. Главное, чтобы в благородном порыве искоренить коммуналки старого образца чиновники не размещали людей в новых коммуналках. Судебные процессы, которые сейчас идут по искам людей, недовольных существующей политикой переселения, должны заставить пересмотреть этот принцип.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем