Город Санитарный врач Башкирии призвал бороться с бешенством более активно

Санитарный врач Башкирии призвал бороться с бешенством более активно

Главный санитарный врач РБ Роберт Такаев потребовал усилить мероприятия по борьбе с бешенством на территории республики.

Так, за последние семь лет, с 2004 по 2010 годы, в республике зарегистрировано два случая заболевания людей бешенством. В Учалинском районе несколько месяцев назад женщина умерла после укуса бешеной лисы.

Число выявленных заболеваний бешенством среди животных в 2009 году возросло по сравнению с 2008-м более чем в три раза и составило 337 случаев. По состоянию на 1 октября в 51 административной территории зарегистрировано 216 случаев бешенства среди животных.

В этом году увеличилось количество зарегистрированных заболеваний бешенством среди диких животных (рост на 14,7%) и снизилось среди сельскохозяйственных животных (в среднем на 50%).

Основной причиной такой ситуации является резкое увеличение численности диких плотоядных животных (в первую очередь лис) вблизи населенных пунктов. На диких животных приходится 36,1% случаев бешенства, численность которых в природных условиях практически не регулируется. Наиболее пораженными территориями по бешенству животных являются Абзелиловский, Ишимбайский, Кугарчинский, Мелеузовский районы и Уфа.

Роберт Такаев подчеркнул, что все принятые ранее решения по борьбе с бешенством выполняются не в полном объеме. Так, большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержания. Проводимые меры по борьбе с безнадзорными животными не позволяют радикально снизить их численность, в связи с чем занос вируса бешенства в эту популяцию может привести к быстрому распространению заболевания.

В городах и районах республики не решены вопросы, связанные со строительством площадок для выгула домашних животных и пунктов карантинизации для безнадзорных животных. Плохо ведется информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики бешенства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем