Город В Уфе пройдет пикет по проблемам диоксина

В Уфе пройдет пикет по проблемам диоксина

В субботу, 6 ноября, в Уфе, около Центрального рынка, с 14 до 15 часов планируется проведение санкционированного пикета, посвященного проблемам диоксина. Организаторы планируют привлечь тем самым внимание властей.

Решение о проведении пикета было принято после того, как в руки попала статья Союза экологов РБ о ситуации в районе предприятия «Химпром». В ней, в частности, говорится, что основным источником диоксинов в башкирской столице является производство и территория ОАО «Уфахимпром», расположенного в северной части Уфы.

Научно установлено, что содержание диоксинов в организме жителей Орджоникидзевского и Калининского районов города превышает фоновый уровень в 10 раз, в зоне антропогенного воздействия «Уфахимпрома» проживают около 200 тысяч человек.

Источниками диоксинов являются шламонакопители и иловые площадки, в которых хранится до 550 тысяч кубометров иловых осадков и известковых шламов с содержанием диоксинов от 5 до 10 кг. Из шламонакопителей диоксины проникают в грунтовые воды. Рядом с территорией предприятия находится несанкционированная свалка промышленных отходов, содержание диоксинов в грунте которой превышает допустимые нормативы в десятки и сотни тысяч раз.

Организаторы пикета говорят, что ситуация на предприятии сравнима со взрывом в Севезо (Италия), в результате которого образовался мощнейший очаг загрязнения диоксинами.

Тем не менее, за 15 лет исследований по диоксинам ни один квадратный метр территории не очищен от загрязнения, и она оказалась никому не нужной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем