Город В субботу будет «солнечно»

В субботу будет «солнечно»

Завтра, 30 октября, обманутые дольщики недостроенного жилого комплекса «Солнечный» снова выйдут на улицы Уфы. Они попытаются в очередной раз обратить внимание властей на их проблемы, тянущиеся уже более пяти лет. Митинговать дольщики планируют недалеко от

Завтра, 30 октября, обманутые дольщики недостроенного жилого комплекса «Солнечный» снова выйдут на улицы Уфы. Они попытаются в очередной раз обратить внимание властей на их проблемы, тянущиеся уже более пяти лет. Митинговать дольщики планируют недалеко от Белого дома – в саду Александра Матросова.

Напомним, что возведение жилого комплекса «Солнечный», который должен был включать в себя шесть домов, началось в 2004 году. Застройщик ОАО «СтройПроектЦентр» заключил договоры инвестирования с тремя организациями: ООО «Солнечный город», ООО «СПЕЦХИМСНАБ» и ООО «СпецХимСнаб». С этими же организациями заключали договоры долевого участия так и несостоявшиеся новоселы «Солнечного». На счета этих же фирм поступали деньги, уплаченные за будущее жилье. С физическими и юридическими лицами было заключено 638 договоров долевого участия на сумму 890 миллионов рублей.

«Причин, по которым мы выходим на очередной митинг, много. В частности, правительством республики до сих пор не найдено решение по завершению строительства домов в жилом комплексе «Солнечный». Президентом Рустэмом Хамитовым два месяца назад поставлена задача решить проблему долгостроев в Уфе до 2012 года. Но конкретика отсутствует до сих пор. Ни о каких сроках сдачи к 2012 году речи не идет. Прождав с 2005 года почти шесть лет вместо одного года, мы вынуждены терпеть еще не менее трех-пяти лет. Для нас это катастрофа!» – говорит представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Солнечный» Алексей Панкратьев.

При этом темпы строительства «Солнечного» значительно упали, говорят дольщики. И объясняют это на примере самого большого в Башкирии проблемного 16-этажного 16-подъездного жилого дома №8, который находится в «Солнечном». В июне принято бетона 1230 кубометров, в июле – 920, в августе – 560, в сентябре – 350, а в октябре на текущий момент – 455.

По словам Алексея Панкратьева, на 10 секциях из 16 работы не ведутся вообще, нет подрядчиков, которые разбежались из-за отсутствия финансирования работ. При этом до завершения монолитного каркаса необходимо принять на дом около 12 тысяч кубов бетона. «Простые расчеты показывают, что такими темпами работы по каркасу будут вестись 24 месяца, если 12 тысяч разделить на 500. И это только строительство коробки дома», – продолжает Алексей.

Еще одно из требований – принятие регионального закона «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории РБ». О нем сообщалось еще два месяца назад, но с тех пор больше ничего не слышно. Аналогичные правовые акты приняты и принимаются в ряде субъектов Российской Федерации: Московской, Ульяновской, Самарской, Свердловской областях, Ставропольском крае. Закон устанавливает для муниципалитетов широкие возможности для реализации задач по защите дольщиков: изменения условий предоставления земельных участков в аренду, обязанность муниципалитетов вести реестр по защите пострадавших граждан, порядок работы с ним и многое другое.

На главу региона дольщики возлагают надежду. Ведь с приходом нового руководителя в республике об этой проблеме заговорили открыто.

Ровно через месяц после своего официального вступления в должность президента республики, 19 августа, Рустэм Хамитов провел совещание по вопросу строительства на территории республики проблемных многоквартирных домов. На обсуждение вопроса в Белый дом были вызваны руководители ряда министерств и ведомств республики, главы администраций Уфы, Нефтекамска, Салавата, Ишимбайского, Мелеузовского, Чишминского районов, представители строительных организаций.

«Финансовый кризис и недобросовестность отдельных застройщиков привели к тому, что количество домов, строительство которых было прекращено, не только не сократилось, но значительно увеличилось за последние годы. Стоило ценам на жилье и спросу на недвижимость снизиться, как многие строительные организации фактически оказались финансовыми пирамидами. Но государство не должно просто бесконечно спасать застройщиков, не умеющих трезво оценивать риски и обеспечивать финансовую стабильность своих компаний. Я намерен максимально тщательно провести рассмотрение этого вопроса. Нам хорошо известны все недобросовестные застройщики. Если они обманули людей, то обязаны построить обещанное жилье. Не будет жилья – будут уголовные дела», – сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Спустя два месяца, 16 октября, в своем блоге глава региона пишет: «В среду, 13 октября, обсуждали на совещании у меня в кабинете вопросы обманутых дольщиков. Из 19 уфимских объектов по 12 решение найдено. По трем – на подходе. Самые тяжелые случаи – «Солнечный» и «Зеленый берег». Более тысячи человек пострадали. Цена вопроса – около двух миллиардов рублей. Немало. Но вариант все равно ищем. Решение на подходе».

В Уфе среди городов республики на сегодняшний день имеется самое большое количество домов, возведение которых не произошло в заявленные сроки. Например, строительство таких жилых комплексов, как «Зеленый берег», «Каскад», «Седьмое небо» и «Простор-Юг», вообще не движется. Непростая ситуация и с жилым комплексом «Солнечный», но, как заявили чиновники, здесь дела обстоят несколько лучше, чем с предыдущими объектами: замедленное строительство на площадке все-таки идет. По словам главы администрации Уфы Павла Качкаева, на сегодняшний день в городе имеется 12 объектов, часть которых должны были обрести хозяев еще в 2006–2007 годах. Большая часть обманутых дольщиков (977 человек) стали жертвой заключаемых договоров займа: в этом случае застройщик избавлялся от обязательств, возлагаемых на него законом о долевом строительстве.

Сами обманутые дольщики уверены, что проблема со строительством жилого комплекса «Солнечный» имеет откровенно коррупционный и криминальный характер. Они считают, что застройщик «не намеревается завершить строительство, а лишь создает видимость».

А потому «кинутые» застройщиком люди не собираются сидеть сложа руки. Они бьются за свои права, проводят митинги и пикеты, показывая тем самым истинную ситуацию в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем