Город Законность действий Дифгата Хантимерова снова проверят

Законность действий Дифгата Хантимерова снова проверят

Следственные органы Башкирии начали дополнительную проверку в отношении бывшего главы Ермекеевского района республики 44-летнего Дифгата Хантимерова. Герой скандального видеоролика в Интернете «Ногу целуй!», участвовавший в проведении тренировки по баскетболу в местной ДЮСШ, учил школьников отжиматься. Напомним, что на прошлой неделе прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях чиновника состава преступления.

«В ходе доследственной проверки некоторые родители несовершеннолетних воспитанников спортивной школы, присутствовавших на тренировке, заявили о нежелании своих детей давать объяснения о происшедшем. В настоящее время следственные органы проводят дополнительную проверку в связи с необходимостью документального подтверждения факта и причин отказа несовершеннолетних и их родителей от каких-либо пояснений по поводу случившегося», – пояснила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Сообщение о наличии в действиях Хантимерова признаков состава преступления, предусмотренного статьями 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и 130 УК РФ («Оскорбление») направлено в органы внутренних дел.

Кстати, этот скандал стал одним из поводов сегодняшнего приезда в Уфу Уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова. Детский омбудсмен будет просить лично прокурора республики Сергея Хуртина дать оценку данному инциденту и проверить обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Хантимерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем