Бизнес Город Личный вклад чиновника в экономику покажет KPI

Личный вклад чиновника в экономику покажет KPI

По поручению президента Башкортостана Рустэма Хамитова в Министерстве экономического развития РБ разработана система ключевых показателей эффективности (KPI) для республиканских органов власти.

Как сообщили в пресс-службе президента РБ, 4 октября министр экономического развития РБ Владимир Балабанов представил Рустэму Хамитову проект параметризации системы. Критерии оценки работы базируются на личном вкладе госслужащих в экономику и социальную сферу республики. Например, эффективность деятельности непосредственно министерства экономического развития будет оцениваться по пяти показателям: объем валового регионального продукта (ВРП), объем ВРП на душу населения, денежные доходы в расчете на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, объем иностранных инвестиций. Указанные параметры характеризуют покупательскую способность, повышение или понижения уровня жизни, инвестиционный климат и степень привлекательности региона для иностранных инвесторов.

Как пояснили в минэкономразвития РБ, выполнение поставленных стратегических задач напрямую зависит от эффективности чиновников. В качестве целевых ориентиров Башкортостана на 2015 год выбраны обозначенные президентом параметры: уровень безработицы – 5% (по данным на май-июль этого года показатель составил 8,8%, что соответствует 56 месту по России), номинальная зарплата – 24 тысячи рублей (15 702 рубля, 40 место в РФ), средняя обеспеченность населения жильем – 24,5 кв. м на одного человека (21,1 кв. м, 57 место в РФ).

По мнению президента, лишь объективные показатели работы могут быть основанием для принятия кадровых решений, в том числе о несоответствии чиновников занимаемым должностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем