Город Взыскать долги помогают SMS

Взыскать долги помогают SMS

Судебные приставы вместо письменных повесток отправляют должникам sms-сообщения. Специальная программа отслеживает время отправки и получения SMS-уведомлений. Изменения, внесенные в законодательство об исполнительном производстве, уточняют, что судебный пристав-исполнитель может получить информацию, содержащую персональные данные физических лиц, в том числе, номера сотовых телефонов.

Так, только один из райотделов судебных приставов Уфы направил несколько тысяч SMS-уведомлений о вызове должников на прием к судебным приставам-исполнителям. Из них на прием к судебным приставам-исполнителям явилось более половины. Треть получивших уведомления погасили свою задолженность.

«Данный способ уведомлений должников демонстрирует высокую эффективность: должники, узнав о возбужденных в отношении них исполнительных производствах, большую часть из которых составляют административные штрафы, стараются сразу же погасить долг», – считает начальник отдела организации розыска должников и их имущества УФССП России по Республике Башкортостан Дмитрий Бровченко.

Информацию о штрафных санкциях должник получает из того же SMS-уведомления. Текст SMS-уведомления содержит сведения о взыскателе, сумме задолженности и номере исполнительного производства, информацию о дате явки на прием к судебному приставу и о санкциях в случае неявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем