Город Страшная старость

Страшная старость

Одинокие старики были вынуждены жить в антисанитарных условиях. Пенсионеров кормили испорченными продуктами, месяцами не меняли постельное белье. И это лишь небольшая часть нарушений, которые были выявлены во время прокурорской проверки...

Стариков не стригли и не брили

Одинокие старики были вынуждены жить в антисанитарных условиях. Пенсионеров кормили испорченными продуктами, месяцами не меняли постельное белье. И это лишь небольшая часть нарушений, которые были выявлены во время прокурорской проверки.

В отделение временного стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Красная Башкирия Абзелиловского района попадали люди, оставшиеся без попечения родственников. Здесь они жили до момента распределения по домам престарелых. Пожилые люди и инвалиды должны были получать здесь не только койко-место, но и четырехразовое питание, медицинское обслуживание. Кроме того, государство должно было обеспечивать им досуг и создавать что-то вроде домашнего уюта. На деле постояльцы были лишены даже элементарного и редко получали свежие продукты.

В среднем, в отделении находилось около 20 человек. Каждый из них жил в учреждении около полугода.

«Все началось с коллективной жалобы на заведующую отделением, – рассказывает старший помощник прокурора Абзелиловского района Андрей Гришаев. – Подчиненные пожаловались на то, что их руководитель плохо выполняет служебные обязанности, опаздывает на работу, нарушает права персонала».

Как оказалось, пренебрежение трудовой дисциплиной было не самым тяжким проступком руководителя. Проверяющие, пришедшие в учреждение, были в ужасе от картины, которая предстала перед их глазами. В отделении хозяйничали тараканы, продукты, закупленные для стариков и инвалидов, поедали грызуны, во всех помещениях летали мухи. Сотрудники учреждения объяснили, что у них не было химикатов для борьбы с грызунами и насекомыми. Они писали об этом заведующей в докладной записке, но женщина проигнорировала их просьбу купить препараты.

Кроме того, посуду здесь мыли с нарушением санитарных норм, на доске для рыбы резали хлеб. А сами продукты, которые попадали на стол стариков, часто были с истекшим сроком годности. В ящике для хлеба, например, даже были буханки со следами плесени.

Помощника прокурора Абзелиловского района Мурадыма Ганиева в отделении встретили неухоженные несчастные старики. Они жаловались, что постельное белье им меняют не чаще одного раза в месяц, а еще не бреют, не стригут волосы и ногти. В то же время на складе лежали новые комплекты постельного белья, и проблем с финансированием данное отделение, в общем, не испытывало. Старики пытались добиться человеческого отношения, но заведующая отделением их жалобы проигнорировала, а выйти за пределы учреждения они не могли.

В ящике для хлеба жили тараканы

«Мы с врачом Роспотребнадзора были в ужасе от увиденного, – признается Мурадым Хуснитдинович. – Так жить нельзя. Все мы когда-то состаримся, и не хотелось бы жить в таких условиях. Пока я был там с проверкой, пенсионеры ходили за мной и просили не уезжать».

Постояльцы очень боялись, что инспекция уедет, а они останутся в тех же условиях: бесправные и бессильные. В 2008 году прокуратура района уже проводила проверку в этом учреждении. Тогда здесь были обнаружены подобные нарушения, но администрация вовремя устранила их, и заведующую отделения оставили в покое. На этот раз в отношении 32-летней руководительницы Лены Рамазановой возбудили дело об административных правонарушениях. Женщину уволили с занимаемой должности и оштрафовали. В настоящее время нарушения устранены, учреждение возглавила врач отделения.

Совсем скоро, 1 октября, Россия будет отмечать Международный день пожилых людей. Это, пожалуй, единственный день, когда принято оказывать старикам повышенное внимание. Но ни чаепития, ни праздничные программы в Домах престарелых не изменили отношения к пенсионерам более молодых членов общества. В современной России очень страшно стареть. К престарелым людям многие относятся с пренебрежением и зачастую не уважают их.

«Отношение общества к старикам – показатель его цивилизованности. На обществе лежит ответственность за социальное, физическое и материальное состояние пожилых людей. Конфликт поколений может быть рассмотрен как благо: именно в этом стихийном и вечном конфликте старшее и младшее поколение смогут обнаружить и осознать личностный уровень достигнутой культуры и степень цивилизованности общества. Внуки смогут увидеть, как достойно и с почестями уходят из жизни старики (их дедушки и бабушки) и как достойно и уважительно провожают их дети (родители внуков)», – пишет в своей работе о конфликте поколений кандидат социологических наук, сотрудник Института социологии РАН Любовь Цой.

И даже если чиновники будут заботиться о стариках как о своих родных, этого не достаточно. Нужно, чтобы каждый понимал, что мы обязаны этим людям, мы в долгу перед ними. Только тогда старость не будет страшной.

Фото: Фотографии предоставлены Прокуратурой Абзелиловского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем