Город Мой дом Директор строительной фирмы может отправиться за решетку на 10 лет

Директор строительной фирмы может отправиться за решетку на 10 лет

Перед судом предстанет 57-летний руководитель строительной фирмы Стерлитамака, продавший людям воздух вместо квартир.

«Мысль создать свое дело появилась у него в конце 2003 года во время работы в строительной организации, – рассказывает следователь отдела по расследованию экономических и налоговых преступлений Алексей Приймак. – Мужчина не сомневался, что бизнес пойдет в гору».

Он организовал ООО, набрал сотрудников, прошел инстанции, получил разрешение на строительство, собрал деньги с дольщиков. Новый дом строительная компания обещала сдать в эксплуатацию к началу 2006-го.

Дольщики регулярно перечисляли деньги на счет застройщика. Но подходил к концу 2008-й, а дом не был готов. В офис все чаще стали приходить обиженные дольщики. В милицию стали поступать заявления, недовольных становилось больше.

Однажды директор объявил сотрудникам, что скоро у них появится еще один объект. Получив в собственность землю по соседству с первым домом, он распорядился дать в газете объявления о привлечении новых партнеров. К тому времени ситуация изменилась. Люди реже стали доверять застройщикам, отдавая предпочтение вторичному жилью. В Стерлитамаке ООО удалось заключить шесть предварительных договоров.

Еще одна попытка – строительство многоквартирного дома в Красноусольске – снова дала осечку. Еще два договора не спасли ситуацию. Деньги, которые начали перечислять на счет фирмы новые дольщики, едва покрывали расходы на отделочные работы в первом доме.

В марте 2009 года в милиции возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Мужчина обещал следователям расплатиться с дольщиками. С некоторыми ему удалось договориться. Остальные продолжали обивать пороги ООО. А однажды руководитель фирмы исчез из города. Его объявили в федеральный розыск.

Целый год мужчине удавалось скрываться, в итоге его задержали в Стерлитамаке. Отсидевшись в Краснодарском крае, он стал наведываться в родной город. На самом деле органы уже давно знали о его передвижениях и задержали в квартире сожительницы.

Уголовное дело переквалифицировали по части четвертой статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Общий ущерб превышает 5,5 миллиона рублей. Ему грозит тюремное заключение до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем