Город В Башкирии завершился «Караидель-2010»

В Башкирии завершился «Караидель-2010»

В республике торжественно закрылся мобильный эколого-краеведческий военно-патриотический лагерь «Караидель-2010», посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников. Сегодня его участники из российских городов разъехались по домам, а накануне вечером в Министерстве внутренних дел по РБ были подведены итоги двухнедельного сбора.

Более 70 детей сотрудников МВД, ФСБ и ГУФСИН из Башкирии, Москвы, Московской области, Томска проходили так называемую Школу выживания. В полевых условиях курсанты от 11 до 18 лет учились преодолевать трудности: сплавлялись по реке, лазали по скалам, совершали походы в лес и горы, ночные выходы на природу.

«На самом деле, получилась Школа выживания. Вы справились со всеми задачами, которые ставились перед вами. Об этом говорят васильковые береты, которые вы сегодня носите с гордостью. Дружба, которая возникла между вами не просто во дворе, а в таких нелегких условиях, уверен, будет очень крепка. Вы будете переписываться, вспоминать дни, которые провели вместе», – сказал министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

С этим согласился и начальник УФСБ по РБ Виктор Палагин, который отметил, что за эти дни ребята поняли: когда они едины, то непобедимы.

Полученные в лагере навыки ребята сумели проявить и на практике. Во время занятий на скале курсанты заметили, что в деревне неподалеку горит забор, пламя вот-вот могло переброситься на жилой дом. В это время на противоположной стороне реки другие дети готовили еду. Они, не раздумывая, взяли котелок с чаем, вброд перешли речку. Сначала тушили чаем, а потом водой из реки. Все завершилось благополучно.

«Лагерь замечательный, было очень интересно. Здесь я подружился со сверстниками с разных концов России, многому научился», – поделился впечатлениями курсант Михаил Гладких.

Итоги подвел и директор ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко. Он признался, что экспедиция была тяжелой из-за жары: «Но жизнь учит нас ко всему приспосабливаться, и мы приспособились и к жаре. Хотелось бы отметить, что организация была на высшем уровне. Никаких замечаний и нареканий у меня нет».

Игорь Алешин сообщил, что есть идея проведения в Башкирии и зимнего лагеря. Планируется, что подготовка к нему начнется уже в сентябре.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем