Город Расплата за безответственность

Расплата за безответственность

В воскресенье поздним вечером на территории одного из предприятий республики произошло ЧП, в результате которого пострадал один человек. Люди, заметившие дым, были напуганы не на шутку. Некоторые даже слышали хлопки...

В воскресенье поздним вечером на территории одного из предприятий республики произошло ЧП, в результате которого пострадал один человек. Люди, заметившие дым, были напуганы не на шутку. Некоторые даже слышали хлопки.

«В 22:20 произошел пожар в Орджоникидзевском районе по улице Путейской, 6а. Возгорание произошло на территории бывшего треста УПТК БНЗС, который арендует ООО «Промышленная экологическая компания». Там загорелся битумовоз, от него огонь перекинулся на три металлических подсобных помещения. В ходе тушения пострадал 30-летний сторож. Мужчину доставили в реанимацию ожогового центра Городской клинической больницы №18. Он получил сильные ожоги тела и дыхательных путей», – рассказывает руководитель пресс-службы ГУ «22 ОФПС по РБ» Елена Артемова.

Пожар ликвидировали семь подразделений, 12 автомобилей спецтехники и более 30 человек личного состава. Причина ЧП устанавливается, на месте работают специалисты Испытательной пожарной лаборатории и дознания. После этого результаты проверки будут переданы в следственный комитет.

С начала августа эта трагедия на производстве с человеческими жертвами, к сожалению, не первая. На прошлой неделе на Уфимском моторостроительном производственном объединении в одном из цехов произошла утечка материала, в результате чего отравились 14 рабочих. Семеро были госпитализированы с предварительным диагнозом «острое ингаляционное отравление веществом раздражающего действия», остальным была оказана медицинская помощь на месте.

«Сейчас семь человек, пострадавших в результате утечки акриловой смолы из тары и госпитализированных в больницу, выписаны на амбулаторное лечение. Ухудшения состояния здоровья у сотрудников подразделения медики не обнаружили», – сообщила сотрудница Управления по связям с общественностью ОАО «УМПО» Ася Кулагина.

Или случай, произошедший в декабре прошлого года, когда 35-летний сотрудник треста БНЗС на рабочем месте получил сильный удар контейнера с цементом. Рабочего увезли на скорой с открытым переломом черепа. Проверяющие обнаружили нарушение со стороны завода: две из четырех строп не были зафиксированы на контейнере с цементом специальными замками. Во время подъема одна из них отцепилась, и угол контейнера ушел вниз, задев рабочего.

Наряду с ежедневными сводками о количестве погибших в результате ДТП, наводнений, пожаров и других ЧП, статистика травмирования и гибели работников на производстве также печальна. Но она не так часто доходит до населения.

Только в странах Европейского союза, где численность рабочей силы составляет около 130 миллионов человек, каждый год погибает примерно 5,5 тысячи работников. В мире только в 2008 году погибли на производстве более двух миллионов человек, травмы получили 270 миллионов, еще 160 миллионов страдали от заболеваний.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда РБ (по охране труда) Владимира Гребенникова, на протяжении последних восьми лет в нашей республике производственный травматизм снижается. Но успокаиваться рано: он еще достаточно высок в сравнении с положением дел в европейских странах. Так, в Башкирии в 2009 году в процессе производственной деятельности погибли 75 человек, были тяжело травмированы 187. Кроме того, по данным Управления Роспотребнадзора по РБ, в 2009 году впервые установлены профессиональные заболевания и отравления у 133 человек.

Большинство несчастных случаев на производстве происходит в связи с неудовлетворительной организацией производства работ, нарушением правил дорожного движения, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительным содержанием и недостатками в организации рабочих мест. То есть причины происшествия связаны с халатностью или неграмотностью должностных лиц и работников, устранение которых не требует дополнительных материальных затрат.

Чаще других регистрируются такие виды несчастных случаев, как падение пострадавшего с высоты, воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, дорожно-транспортные происшествия.

«Уголовные дела о нарушениях, допущенных в сфере охраны труда, относятся к сфере действия следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Как правило, мы расследуем уголовные дела о нарушении техники безопасности, если это повлекло смерть работников или получение ими тяжелых увечий. Только за прошлый год в СУ СКП РФ по РБ расследовалось 37 уголовных дел данной категории, из них 21 уголовное дело о невыплате заработной платы на общую сумму более 67 миллионов рублей», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Так, начальник цеха МУП «Уфаводоканал» допустил к работе в качестве стропальщика слесаря-инструментальщика, который не прошел спецподготовку и не имел допуска к этому виду работ. В итоге во время работ несколько металлических заготовок по 540 килограмм каждая упали и придавили ногу работнику. Суд признал начальника цеха виновным и назначил ему наказание в виде денежного штрафа.

А в одном из ресторанов Уфы из-за неисправности грузового лифта погибла повар ресторана. Женщину зажало насмерть. Заместителя директора коммерческого предприятия обвинили по части второй статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В Салавате два года лишения свободы получил мастер ООО «Баштехстрой». Он пренебрег требованиями правил безопасности при производстве строительно-монтажных работ на территории санатория. В итоге от удара электрическим током высокого напряжения погиб работник предприятия.

Те, кто виноват во всех этих случаях, безусловно, понесут наказание. Но если бы были соблюдены элементарные правила безопасности, то трагедий удалось бы избежать. Так что сегодня дороже: человеческие жизни или деньги, которые можно потратить на их безопасность?

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ «22 ОФПС по РБ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем