Город Активисты встали на защиту гор

Активисты встали на защиту гор

В Башкирии общественные организации борются за сохранение природного памятника – горы Торатау. Здесь, по их мнению, стерлитамакское предприятие планирует начать разработку. Одна из четырех гор Шиханов – Шахтау – уже стала карьером известняка...

В Башкирии общественные организации борются за сохранение природного памятника – горы Торатау. Здесь, по их мнению, стерлитамакское предприятие планирует начать разработку. Одна из четырех гор Шиханов – Шахтау – уже стала карьером известняка. Сегодня она больше напоминает котлован, от нее практически ничего не осталось.

А после прошедшей информации, что компания провела геологоразведочные работы, активисты встали на защиту уникального природой памятника. Сейчас они добиваются того, чтобы гору объявили заповедной зоной. Даже написали письмо президенту страны. Теперь ждут ответа.

Шиханы расположены в Стерлитамакском районе Башкортостана. Они состоят из четырех гор-одиночек – Торатау, Юрактау, Шахтау и Куштау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки Белой. В древности на месте Башкирии находилось море, а Шиханы были рифами. На поверхности гор сохранились отпечатки моллюсков и морских растений. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. Ученые установили, что примерный возраст гор более 260 миллионов лет.

Сейчас шиханы имеют статус особо охраняемой территории регионального значения, который при необходимости может быть пересмотрен.

Мало, кто мог подумать, что этой горе может угрожать какая-либо опасность. Жители республики привыкли считать, что это неприкосновенный памятник природы, охраняемый государством. По словам активистов неформальной общественной организации «Сохраним Шихан Торатау», все изменилось, когда узнали, что над горой нависла угроза уничтожения.

Тора-Тау территориально находится в Ишимбайском районе Республики Башкортостан, с нее хорошо видно две другие горы – Куштау и Юрактау.

Совсем недавно проходил конкурс «Семь чудес России», в котором от Башкортостана участвовали и наши Шиханы. Несмотря на то, что они не заняли первое место, само участие в подобном масштабном конкурсе говорит об уникальности и красоте этих природных памятников.

«Мы стремимся доказать, что Торатау и Юрактау важны для нас. Без них невозможно представить историю, культуру, географию Башкортостана. Наша природа славится своей красотой далеко за пределами республики. В этом – одно из важнейших стратегических конкурентных преимуществ нашего региона. Мы любим эти горы. Они связаны для нас с миллионами дорогих сердцу воспоминаний», – говорит организатор проекта «Сохраним Шихан Торатау» Анастасия Юсупова.

Нынешней весной активисты у подножия горы Торатау в Ишимбайском районе необычную акцию: лепили 100 снеговиков, которых затем разукрашивали в разные цвета.

Организаторы акции хотят привлечь внимание общественности к этой проблеме. Гора Шихан Торатау признана памятником природы. Несмотря на это, угроза разработки горы в качестве источника для добычи известняка становится все более реальной. В зоне риска и гора Юрактау, говорят активисты.

В июне этого года у подножия Торатау состоялась закладка камня на месте возведения мемориального комплекса «Ырыузар ташы». Власти заявили, что будущий комплекс станет памятником башкирским племенам, символизирующим единство башкирского народа.

К сожалению, официального ответа, будут ли проводиться разработки, от предприятия добиться не удалось. Не могут получить его и сами активисты движения.

Зато удалось добиться ответа от Министерства природы Российской Федерации. Пресс-служба ведомства лаконично сообщила, что «памятники природы Торатау и Юрактау действительно включены в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий как особо охраняемые природные территории регионального значения общей площадью 342 га.

На основании Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от ООПТ регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

«Я всю жизнь живу рядом с Торатау. Гора хранит в себе удивительную силу. Недавно мы пригласили религиозных деятелей, которые занимаются поиском могил святейших людей. Если до сих пор было известно, что на Торатау есть четыре священные могилы, то в настоящее время известно расположение уже семи», – говорит краевед Абдрахман Валидов.

Но оказалось, что не только Торатау в опасности. Прокуратура провела проверку особоохраняемых территорий и выявила целый ряд грубых нарушений.

Так, в Гафурийском районе возбуждено дело об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица ГУП санаторий «Красноусольский». Предприятие организовало на территории санитарно-охранной зоны автомобильные стоянки без системы очистки от твердых отходов, отработанных масел и сточных вод. Дело направлено для рассмотрения в Минэкологии РБ.

А Белебеевская межрайонная прокуратура проверила детский оздоровительный лагерь «Спутник», расположенный на территории памятника природы «Бунинский лес». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили там следы сжигания отходов и их незаконное хранение по периметру лагеря. Сейчас представление в адрес директора лагеря находится на стадии рассмотрения.

Бирская межрайонная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении директора детского оздоровительно-образовательного центра «Вояж», расположенного на территории памятника природы озера Шамсутдин. Было установлено, что незаконно на акватории озера было установлены деревянный понтон и два мостка, а также капитальный фундамент на расстоянии менее 20 метров от воды.

«Всего прокуратура направила в суды восемь заявлений, внесла девять представлений, три человека были привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено восемь дел об административных правонарушениях», – говорит старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Сегодня активисты не намерены сдавать позиции в борьбе за уникальный памятник. А людям стоит ее раз задуматься о будущем. Уничтожая природу сегодня, мы не думаем о том, что достанется нашим потомкам.

Фото: Фото с сайта Vkontakte.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем