Город К приему отдыхающих готов только один столичный пляж

К приему отдыхающих готов только один столичный пляж

В Уфе проверяют готовность столичных пляжей к купальному сезону. На сегодняшний день к эксплуатации допущен только один – пляж «Солнечный» на реке Белой. Остальные восемь планируется освидетельствовать до 10 июня. Сейчас этим занимаются государственные инспектора ГИМС ГУ МЧС России по РБ.

Подготовкой пляжей и мест массового отдыха занимаются их владельцы (частные лица, организации и муниципальные образования). К основным требованиям, которые предъявляются к пляжам, относятся наличие и укомплектованность спасательных постов (станций) спасателями, подготовленными к спасению и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; установление и оборудование границы заплыва; наличие связи и взаимодействия с муниципальными, спасательными, надзорными, правоохранительными органами и иными учреждениями и многое другое.

«За обеспечение безопасности людей отвечают администрации пляжей, которые назначают спасателей на каждом из них. Кроме того, в этом же направлении работают силы и средства Аварийно-спасательной службы республики, Приволжского спасательного отряда», – говорит сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

По словам спасателей, большинство происшествий на воде случается в результате алкогольного опьянения отдыхающих.

«Бывают случаи, когда приходилось вместе с милиционерами подплывать на лодке и ловить пьяных купальщиков», – говорит спасатель первого класса Вячеслав Кочкин.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем