Город Дети пострадали в любовном треугольнике

Дети пострадали в любовном треугольнике

В Уфе расследуется резонансное преступление, невинными жертвами которого стали двое детей. На ученика четвертого класса Артема и его сестренку-первоклассницу Лизу средь бела дня с ножом напала молодая женщина. Дети, получившие многочисленные ранения, чудо

В Уфе расследуется резонансное преступление, невинными жертвами которого стали двое детей. На ученика четвертого класса Артема и его сестренку-первоклассницу Лизу средь бела дня с ножом напала молодая женщина. Дети, получившие многочисленные ранения, чудом остались живы. Обезумевшую женщину оперативники задержали по горячим следам.

Трагедия произошла в микрорайоне Сипайлово в доме №8 по улице Королева. Дети возвращались из школы домой. Зайдя в подъезд, они вызвали лифт, а пока ждали, общались с 11-летним соседским мальчиком. В этот момент в подъезд зашла женщина. Когда лифт подъехал, она затащила детей в кабину, а их друга оттолкнула в сторону. Потом достала из сумки нож. Десятилетнему Артему она нанесла четыре ножевых ранения в шею и область грудной клетки, одно из которых оказалось проникающим. Восьмилетнюю Лизу ударила десять раз. Девочку спас ранец, висевший у нее за спиной, он-то и принял на себя основную часть ударов. Лифт остановился, женщина поспешила скрыться с места преступления.

«Услышав крики детей, в подъезд зашел мужчина, который курил у подъезда. Он как раз разминулся с налетчицей. Не побоялась выйти и соседка с верхнего этажа. Перед глазами женщины предстала страшная картина. Она сразу же вызвала «скорую» и милицию, а затем, вместе с детьми, поехала в больницу», – сообщил сотрудник пресс-службы УВД по городу Уфа Тимур Чанышев.

Пострадавших доставили в городскую детскую клиническую больницу №17. Там их прооперировали, сейчас брат и сестра находятся в реанимации. Сейчас жизнь детей вне опасности. По словам анестезиолога-реаниматолога ГДК №17 Дили Биккуловой, после стабилизации состояния их переведут в хирургическое отделение.

В ходе следственных мероприятий отрабатывались всевозможные версии для выяснения личности нападавшей. Ее приметы, кстати, смогли сообщить сами дети. В итоге подозрение пало на 28-летнюю нигде не работающую уфимку. Некоторое время назад у нее была любовная связь с отцом детей. С мужчиной подозреваемая познакомилась в одной из адвокатских контор, где работала помощником адвоката. Возник служебный роман, но позднее мужчина прекратил отношения с любовницей и предпочел остаться со своей семьей.

Оперативники устроили засаду возле квартиры подозреваемой, установили номер сотового телефона. На звонок женщина сообщила сыщикам, что находится за пределами Уфы и будет в городе позже. Сама же в это время, ничего не подозревая, пришла домой. Встретив оперативников на лестничной площадке, она попыталась забежать в квартиру, но была задержана.

«То, что ей нужны были именно эти дети, сомнения не вызывает. Ведь она оттолкнула в подъезде третьего ребенка и зашла в лифт с ними. Об этом факте говорит и то, что в ее мобильном телефоне нашли фотографию школьного расписания уроков брата и сестры. А в ее квартире обнаружили множество книг с любовными заговорами и различные предметы для приворотных заклинаний», – говорит руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

На сегодняшний день следствие считает, что мотивом этого преступления стала месть.

«Подозреваемая хотела отомстить мужчине за то, что он отказался продолжать отношения с ней. Он остался в семье ради детей. Женщина решила, что, устранив детей, она сможет вернуть мужчину, – рассказывает начальник криминальной милиции УВД по городу Уфа Андрей Авдеев.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Решается вопрос о переквалификации статьи на 171 «Покушение на убийство». Расследование продолжается.

К сожалению, дети иногда становятся жертвами конфликтов взрослых на почве страсти. Не так давно из-за ревности капитан Николай Захаркин выбросил приемных дочерей из окна. На днях московский окружной военный суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

В России ежегодно на почве ревности совершается до тысячи убийств. По мнению психологов, ревность при убийстве почти всегда содержит элемент злобы, порождающей месть. Поэтому она очень часто является мотивом такого убийства. Поводом для преступления становится измена или неразделенная любовь.

Причем для мужчины характерна немедленная реализация принятых решений. У женщин же, по словам психиатров, ситуация развивается по принципу «последней капли». Агрессия мужчин чаще направлена на женщину, а агрессия женщины, как правило, – на соперницу, ее детей, но никогда – на любовника или супруга.

Женщины, как правило, не убивают своих возлюбленных и мужей, они, скорее, склонны нанести ему какую-то очень страшную боль и обиду. Известен так называемый комплекс Медеи, названный по имени героини греческих мифов, которая убила своих детей, желая отомстить неверному супругу.

В ближайшее время судебно-медицинская экспертиза решит, была ли женщина вменяемой в момент совершения преступления. Однако уже сейчас с большой степенью вероятности можно утверждать, что это не была попытка убийства в состоянии аффекта. Чувство ревности чаще всего развивается постепенно, и судебная практика свидетельствует о том, что убийства с таким мотивом признаются совершенными в состоянии аффекта лишь в самых редких случаях.

Жители дома до сих пор с ужасом вспоминают трагедии, разыгравшейся по соседству. «Наш двор опустел, родители боятся отпускать своих детей гулять. Страшно, мы в шоке от того, что произошло», – говорит местная жительница Лилия Галина.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем