Город Раненный в Чечне милиционер получил награду

Раненный в Чечне милиционер получил награду

В Уфе боевой медалью «За отвагу» награжден инженер-инспектор управления связи, спецтехники и автоматизации МВД по РБ капитан милиции Максим Спиридонов. Награду на парадный китель в торжественной обстановке прикрепил министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

Для Максима Спиридонова Чечня не просто командировка. Другой представлял он себе эту южную республику, когда ехал туда на полгода в составе сводного отряда. Знакомство с непростым регионом чуть не стоило парню жизни.

«В тот день наша колонна выдвинулась в соседний с Ханкалой Аргунский район, чтобы проверить связь: в боевых условиях не должно быть перебоев с рацией. В том месте, где дорога разрезала лес, вдруг стали звучать выстрелы. Завязалась перестрелка», – вспоминает те мгновения милиционер.

Лишь когда все затихло, Максим почувствовал боль в спине. Серьезное ранение на два оставшихся месяца командировки приковало милиционера к больничной койке. Вернувшись на родину, он снова вышел на службу.

В свое время после школы Максим поступил сразу на два факультета Башгосуниверситета. Историческому образованию предпочел юридическое. Способствовал выбору и пример отца. На первом же курсе Максим устроился на работу в отдел вневедомственной охраны при Орджоникидзевском РУВД столицы. И вот уже седьмой год служит в Управлении связи, спецтехники и автоматизации республиканского МВД.

Героем милиционер себя не считает.

«Сотрудники милиции рискуют каждый день. Работа такая. Кто-то здесь, в Башкортостане, попадает под пули, а меня по воле случая в командировке зацепило, – уверенно говорит милиционер. – Если нужно будет, еще поеду».

Фото: Фото пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем